4 Novembre 2022

Serie D, il programma completo e gli arbitri della decima giornata

Di seguito il programma completo dell'intera giornata di Serie D

Viribus Unitis

In questo weekend è in programma la decima giornata di campionato di Serie D (dodicesima per i gironi A e D). Tanti i big match in calendario, sia in chiave promozione che salvezza. Dalla scorsa settimana si è ripreso a giocare alle 14:30, a causa del cambio dell’ora legale. Nonostante questo non tutte le partite inizieranno nello stesso orario, a causa degli anticipi e dei posticipi.

Si parte domani con l’unico anticipo della giornata: nel girone G alle ore 14:30 si disputerà Real Monterotondo-Palmese. Due invece sono i posticipi. Seregno-Sporting Franciacorta (B) e Real Aversa-Trapani (I) si giocheranno lunedì 7 novembre, rispettivamente alle 20:30 e alle 14:30.

Serie D programma

Diverse le variazioni d’orario nella giornata di domenica. Alle 15.00 prendono il via Ligorna-Stresa Vergante (A), Ostiamare-Grosseto (E), Vigor Senigallia-Vastese (F), Lupa Frascati-Aprilia (G), Nardò-Martina Franca (H) e S. Agata-Mariglianese (I) e alle 16.00 Fasano-Casarano (H).

Due i cambi di campo in questa giornata di campionato: Cynthialbalonga-Trastevere (G) si gioca al “Pio XII” di Albano Laziale (Rm) e Acireale-San Luca (I) allo stadio di Aci Sant’Antonio (Ct). Altrettante saranno invece le gare a porte chiuse: Pomezia-Angri (G) per motivi di pubblica sicurezza e Paternò-Locri (I) per la squalifica comminata dal Giudice Sportivo.

Serie d programma

Le gare del girone A, ecco il programma in Serie D

  • Ligorna-Stresa Vergante (Davide Albano di Venezia)
  • Vado-Gozzano (Francesco Zago di Conegliano)
  • Casale-Fezzanese (Domenico Mallardi di Bari)
  • Chieri-Sestri Levante (Filippo Balducci di Empoli)
  •  Fossano-Bra (Federico Tassano di Chivasso)
  • Pontdonnaz-Legnano (Vittorio Emanuele Daddato di Barletta)
  • Castellanzese-Sanremese (Luca Selvatici di Rovigo)
  • Derthona-Castanese (Marco Zini di Udine)
  • Chisola-Pinerolo (Stefano Giordano di Grosseto)
  • Borgosesia-Asti (Giuseppe Lascaro di Matera)

Le partite del girone B

  • Arconatese-Brusaporto (Silvia Gasperotti di Rovereto)
  • Villa Valle-Varese (Domenico Mascolo di Castellamare di Stabia)
  • Breno-Caronnese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo)
  • Desenzano Calvina-Ponte San Pietro (Riccardo Fichera di Milano)
  • Real Calepina-Folgore Caratese (Benito Saccà di Messina)
  • Varesina-Lumezzane (Carlo Palumbo di Bari)
  • Casatese-Virtus Ciseranobergamo (Michele Piccolo di Portogruaro)
  • Sona-Alcione (Arianna Bazzo di Bolzano)
  • Seregno-Sporting Franciacorta (Valerio Bocchini di Roma 1)

Il programma nel girone C

  • Este-Caldiero Terme (Stefano Raineri di Como)
  • Dolomiti Bellunesi-Legnago (Matteo Moncalvo di Collegno)
  • Mestre-Cjarlins Muzane (Federico Cosseddu di Nuoro)
  • Campodarsego-Levico Terme (Francesco Gai di Carbonia)
  • Virtus Bolzano-Luparense (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)
  • Cartigliano-Union Clodiense (Leonardo Di Mario di Ciampino)
  • Torviscosa-Montebelluna (Gianluca Guitaldi di Rimini)
  • Villafranca Veronese-Portogruaro (Davide Galiffi di Alghero)
  • Adriese-Montecchio Maggiore (Stefano Re Depaolini di Legnano)

Le gare del girone D, ecco il programma in Serie D

  • Correggese-Carpi (Ciro Aldi di Lanciano)
  •  Real Forte Querceta-Bagnolese (Alberto Quarà di Nichelino)
  • Pistoiese-Aglianese (Giuseppe Maria Manzo di Taranto)
  • Mezzolara-Forlì (Stefan Arnaut di Padova)
  • Scandicci-United Riccione (Giorgio D’Agnillo di Vasto)
  • Crema-Sant’Angelo (Stefano Selva di Alghero)
  • Lentigione-Giana Erminio (Silvio Torreggiani di Civitavecchia)
  • Sammaurese-Prato (Samuel Dania di Milano)
  • Fanfulla-Salsomaggiore (Marco Schmid di Rovereto)
  • Ravenna-Corticella (Andrea Terribile di Bassano del Grappa)

Il girone E

  • Sangiovannese-Flaminia (Pierfrancesco Saugo di Bassano del Grappa)
  • Orvietana-Terranuova Traiana (Alice Gagliardi di San Benedetto del Tronto)
  • Follonica Gavorrano-Ghiviborgo (Matteo Santinelli di Bergamo)
  • Sporting Trestina-Seravezza (Stefano Calzolari di Albano Laziale)
  • Poggibonsi-Città di Castello (Lorenzo Massari di Torino)
  • Pianese-Ponsacco (Giuseppe Sassano di Padova)
  • Tau-Montespaccato (Giacomo Rossini di Torino)
  • Arezzo-Livorno (Filippo Colaninno di Nola) in diretta testuale su SerieD24.com
  •  Ostiamare-Grosseto (Alessandro Recchia di Brindisi)

Il programma del girone F

  • Matese-Alma Juventus Fano (Andrea Palmieri di Brindisi)
  • Vastogirardi-Termoli (Antonio Pio Pascuccio di Ariano Irpino)
  • Vigor Senigallia-Vastese (Gabriele Cortale di Locri)
  • Sambenedettese-Roma City (Liberato Maione di Ercolano) diretta TV e streaming
  • Montegiorgio-Porto D’Ascoli (Nirintsalama Andriambelo di Roma 1)
  • Cynthialbalonga-Trastevere (Davide Matina di Palermo)
  • Chieti-Tolentino (Leonardo Leorsini di Terni)
  • Notaresco-Pineto (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia)
  •  Nuova Florida-Avezzano (Mario Picardi di Viareggio)

Le gare del girone G, ecco il programma in Serie D

  • Real Monterotondo-Palmese (Stefano Peletti di Crema)
  •  Vis Artena-Casertana (Juri Gallorini di Arezzo)
  • Arzachena-Atletico Uri (Alessandro Papagno di Roma 2)
  • Pomezia-Angri (Riccardo Boiani di Pesaro)
  • Tivoli-Portici (Andrea Traini di San Benedetto del Tronto)
  •  Lupa Frascati-Aprilia (Alessandro Gervasi di Cosenza)
  • Cassino-Ilvamaddalena (Michele Coppola di Castellamare di Stabia)
  • Sarrabus Ogliastra-Nola (Alessandro Colelli di Ostiamare)
  • Paganese-Sorrento (Riccardo Leotta di Acireale)
Serie D programma

Le partite del girone H

  • Cavese-Bitonto (Alessandro Pizzi di Bergamo)
  • Gladiator-Francavilla (Giuseppe Costa di Catanzaro)
  • Molfetta-Gravina (Marco Giordano di Matera)
  • Nardò-Martina Franca (Matto Dini di Città di Castello)
  • Fasano-Casarano (Felice Lucio Angelillo di Nola)
  • Puteolana-Nocerina (Piero Marangone di Udine)
  • Matera Grumentum-Brindisi (Marco Di Loreto di Terni) diretta TV e streaming
  • Barletta-Afragolese (Michele Pasculli di Como)
  • Altamura-Lavello (Federico Olmi Zippilli di Mantova)

Il girone I

  • Paternò-Locri (Alberto Munfuletto di Bra)
  • S.Agata-Mariglianese (Daniele Cravotta di Città di Castello)
  • Cittanova-Catania (Mattia Nigro di Prato) diretta TV e streaming
  • Canicattì-Vibonese (Diego Castelli di Ascoli Piceno)
  •  Fc Lamezia-Licata (Andrea Mazzer di Conegliano)
  • Acireale-San Luca (Simone Gerardo Caruso di Viterbo)
  • Sancataldese-Ragusa (Daniele Orazietti di Nichelino)
  • Castrovillari-Santa Maria Cilento (Giuseppe Scarpati di Formia)
  • Real Aversa-Trapani