In primo piano

Massimo Costantino
News
21 Febbraio / di Lorenzo Gentile

Nardò, adesso è ufficiale: Costantino è il nuovo allenatore

Tutto formalizzato nelle ultime ore, dopo l'esonero di Ragno: è Massimo Costantino il nuovo allenatore del Nardò
Leggi questa notizia

Tutte le notizie sulla Serie D girone per girone

Chisola

21 Febbraio - Samuele Fontanelli

Chisola, il sogno Serie C continua: terza vittoria consecutiva e -5 dall’Alcione

La grande stagione della formazione di Nicola Ascoli, ma il bello potrebbe ancora venire

Classifica Girone A

Sq PG Pt
1 Alcione Milano 27 58
2 Chisola 27 53
3 Città Di Varese 27 48
4 RG Ticino 27 45
5 Bra 27 45
6 Asti 27 43
7 Albenga 27 43 -1
8 Ligorna 1922 27 42
9 Vado 27 41
10 Sanremese Calcio 27 33
11 Fezzanese 27 33
12 Gozzano 27 32
13 HSL Derthona 27 28
14 Vogherese 27 30
15 Lavagnese 1919 27 29
16 Chieri 27 29
17 Pinerolo 27 29
18 Alba 26 27
19 P.D. Hône Arnad E. 27 20
20 Borgosesia Calcio 26 14

19 Febbraio - Redazione

Crema, il nuovo allenatore è l’ex Milan Michele Piccolo

Piccolo era già allenatore dell'U17 nerobianca da dicembre 2023

Classifica Girone B

Sq PG Pt
1 Arconatese 1926 26 53
2 Caldiero Terme 27 52
3 Varesina 27 51
4 FC Pro Palazzolo 27 50
5 Piacenza Calcio 27 50
6 Desenzano Paloschi Desenzano Calvina 27 43
7 Villa Valle 27 41
8 Calcio Brusaporto 26 39
9 Folgore Caratese 27 36
10 Casatese 26 35
11 Caravaggio 26 35
12 Club Milano 27 35
13 Virtus CiseranoBergamo 27 37
14 FC Clivense 27 32
15 Castellanzese 27 28
16 Real Calepina 26 27
17 Tritium 27 27
18 Legnano 27 26
19 Crema 27 20
20 Ponte San Pietro 27 17

Paloschi e il Desenzano, una sfida per tornare a sognare

16 Febbraio - Alessandro Palmigiani

Chi è Tommaso Lella

14 Febbraio - Redazione

Nessuno come l’Union Clodiense: primo posto e +12 sulla seconda | FOCUS

Anno nuovo, vecchie certezze: l'Union Clodiense inaugura il 2024 con una vittoria e vola a +12 sulle inseguitrici

Classifica Girone C

Sq PG Pt
1 Union Clodiense 23 56
2 Treviso FBC 1993 23 44
3 Dolomiti Bellunesi 23 41
4 FC Bassano 23 40
5 Portogruaro 23 36
6 Mestre 23 34
7 Campodarsego 23 33
8 Este 23 33
9 APC Chions 23 32
10 Monte Prodeco 23 32
11 Luparense 23 31
12 Montecchio Maggiore 23 30
13 Atletico Castegnato 23 26
14 Adriese 23 24
15 Breno 23 21
16 Cjarlins Muzane 23 19
17 Mori S. Stefano 23 15
18 Virtus Bolzano 23 10
Treviso

Treviso, una grande stagione da neopromossa

10 Febbraio - Andrea Greco

Carpi

19 Febbraio - Pablo Alvarez

Il Carpi vince, convince e si porta a -3 dal Ravenna capolista | FOCUS

I biancorossi vincono con il Sant'Angelo grazie ad uno strepitoso Simone Saporetti e infiammano la lotta promozione

Classifica Girone D

Sq PG Pt
1 Ravenna 23 46
2 Carpi 23 43
3 Corticella 23 42
4 Forlì 23 42
5 Victor San Marino 23 42
6 Lentigione 23 40
7 Aglianese 23 36
8 Sangiuliano City 23 34
9 Imolese Calcio 1919 23 33 -1
10 Sammaurese 23 31
11 Fanfulla 23 31
12 Prato 23 30
13 Pistoiese 23 28
14 Sant'Angelo 23 26
15 Progresso 23 24
16 Borgo San Donnino 23 16
17 Mezzolara 23 16
18 A.S.D. Certaldo Calcio 23 14
Livorno Real Forte Querceta dove vedere tv streaming

21 Febbraio - Samuele Fontanelli

Livorno-Real Forte Querceta in streaming e in tv: dove vedere la partita

Dove vedere in tv e streaming il match tra Livorno e Real Forte Querceta, valido per la 24' giornata del girone E di Serie D

Classifica Girone E

Sq PG Pt
1 Pianese 23 44
2 Livorno 23 41
3 Grosseto 23 41
4 Follonica Gavorrano 23 41
5 Tau Calcio Altopascio 23 39
6 Seravezza Pozzi 23 39
7 Ghiviborgo 23 37
8 SC Trestina 23 34
9 Figline 1965 23 33
10 Poggibonsi 23 31
11 San Donato Tavarnelle 23 30
12 Sansepolcro 23 26
13 Aquila 1902 Montevarchi 23 24
14 Orvietana 23 24
15 Sangiovannese 23 24
16 Real Forte Querceta 23 21
17 S.C. Cenaia 1969 23 12
18 Mobilieri Ponsacco 23 11

Tau Altopascio-Livorno 1-2, il tabellino

17 Febbraio - Jacopo Morelli

21 Febbraio - Lorenza Giustizieri

Campobasso-Sora in streaming e in tv: dove vedere la partita

Campobasso-Sora, dove vedere il match in tv e in streaming, gara valida per la 24ª giornata del girone F di Serie D

Classifica Girone F

Sq PG Pt
1 Campobasso Football Club 23 47
2 Sambenedettese 23 45
3 L'Aquila 1927 23 40
4 Avezzano 23 39
5 Vigor Senigallia 23 35
6 Roma City 23 34
7 Chieti 1922 23 33
8 SN Notaresco 22 33
9 Fossombrone Calcio 23 31
10 United Riccione 23 30
11 Atletico Ascoli 23 28
12 Tivoli 23 28
13 Sora 23 27
14 Termoli 23 24
15 Real Monterotondo Scalo 23 24
16 Alma Fano 22 19
17 Vastogirardi 23 18
18 Fabrizio Perrotti FC Matese 23 17

21 Febbraio - Lorenza Giustizieri

Trastevere-Cavese in streaming e in tv: dove vedere la partita

Trastevere Calcio-Cavese, dove vedere il match in tv e in streaming, gara valida per la 24ª giornata del girone G di Serie D

Classifica Girone G

Sq PG Pt
1 Cavese 23 50
2 Nocerina 23 41
3 Cassino Calcio 23 40
4 Romana Football Club 23 40
5 COS Sarrabus Ogliastra 23 38
6 Ischia 23 37
7 Ostiamare 23 35
8 Cynthialbalonga 22 30
9 Flaminia Civitacastellana 23 29
10 San Marzano Calcio 23 28
11 Sassari Latte Dolce 23 28
12 Trastevere Calcio 22 26
13 Anzio Calcio 1924 22 25
14 Atletico Uri 22 23
15 NF ARDEA Calcio 23 22 -5
16 Gladiator 23 18
17 Budoni 23 18
18 Boreale 22 16

Cavese-Gladiator 1-0: il tabellino della gara

18 Febbraio - Stefano Ghersini

21 Febbraio - Redazione

Gelbison-Barletta in streaming e in tv: dove vedere la partita

Gelbison-Barletta, dove vedere il match in tv e in streaming, gara valida per la 24ª giornata del girone H di Serie D

Classifica Girone H

Sq PG Pt
1 Team Altamura 23 47
2 Martina 23 44
3 Nardò 23 43
4 Casarano 23 40
5 Matera 23 37
6 Fidelis Andria 23 36
7 Paganese 23 35
8 Città di Fasano 23 32
9 Gelbison Gelbison 23 30
10 Manfredonia 23 29
11 Rotonda 23 27
12 Barletta 23 25
13 Palmese 23 25
14 Angri 23 24
15 Gallipoli Calcio 23 24
16 FBC Gravina 23 21
17 Bitonto 23 21
18 Pol. Santa Maria Cilento 23 20
Reggina Caravaca

21 Febbraio - Lorenza Giustizieri

Sant’Agata-Reggio Calabria in streaming e in tv: dove vedere la partita

Sant'Agata-Reggina, dove vedere il match in tv e in streaming, gara valida per la 28ª giornata del girone I di Serie D

Classifica Girone I

Sq PG Pt
1 Trapani 24 68
2 Siracusa 24 58
3 Vibonese 24 53
4 LFA Reggio Calabria 23 43
5 Real Casalnuovo 25 42
6 Città di Sant'Agata 25 40
7 Ragusa 25 36
8 Acireale 23 34
9 Licata 25 33
10 Igea Virtus 24 32
11 Canicattì 25 31
12 Akragas 24 29
13 Sancataldese 24 28
14 Locri 25 23
15 San Luca 23 21 -1
16 Portici 24 21
17 Castrovillari 24 10 -1
18 Gioiese 25 4

Calciomercato

Calciomercato 2023/2024

21 Febbraio - Redazione

LIVE | Calciomercato Serie D, le trattative di domenica 11 febbraio

Le trattative e le ufficialità del calciomercato del campionato di Serie D e di tutto il mondo del calcio dilettantistico