2 Ottobre 2022

Serie D, i risultati delle gare di oggi

I risultati della prima giornata di Serie D. Ecco i parziali

calciomercato serie d

La Serie D torna in campo: al via infatti la sesta (Girone A, D), la quinta (Girone B, C, E, F, G, e H) e la terza (Girone I) giornata valida per la stagione del massimo campionato dilettantistico 2022/2023: qui troverete i risultati live. Dal Girone A al Girone I, lungo tutto lo stivale, migliaia di appassionati sono dunque pronti a supportare la propria squadra. Un campionato ricco di club storici e grandi sorprese che, dopo i verdetti delle prime giornate, rincorrono un unico obiettivo: raggiungere la Serie C.

Seguiremo in live tutti gli aggiornamenti dei risultati della giornata di campionato. Tra certezze e risultati inaspettati, ecco i risultati parziali.

Serie D risultati

Serie D, i risultati del girone A

  • Asti – Sestri Levante 1-2
  • Borgosesia – Sanremese 3-4
  • Castanese – Legnano 2-0
  • Castellanzese – Stresa Vergante 1-0
  • Chieri – Casale 1-0
  • Chisola – Fezzanese 3-2
  • Fossano – Vado 0-2
  • HSL Derthona – Gozzano 3-0
  • Pinerolo – Stresa Vergante 0-0
  • Pont Donnaz – Ligorna 0-0
  • Pinerolo – Bra 1-3

I risultati del girone B

  • Arconatese – Breno 5-0
  • Brusaporto – Desenzano 2-0
  • Caronnese – Varesina 0-0
  • Varese – Real Calepina 0-2
  • Folgore Caratese – Casatese 0-0
  • Sporting Franciacorta – Virtus Bergamo 1-2
  • Lumezzane – Alcione Milano 0-0
  • San Pietro – Seregno 1-1
  • Villa Valle – Sona 2-1

Girone C, ecco i risultati

  • Mestre – Virtus Bolzano 2-0
  • Caldiero Terme – Villafranca Veronese 2-1
  • Cjarlins Muzane – Portogruaro 0-1
  • Dolomiti Bellunesi – Cartigliano 2-4
  • Este – Torviscosa 2-2
  • Legnago Salus – Adriese 0-0
  • Levico Terme – Montebelluna 2-2
  • Luparense – Union Clodiense Chioggia 0-0
  • Montecchio Maggiore – Campodarsego 3-2

I risultati del Girone D

  • Carpi – Bagnolese 2-0
  • Correggese – Scandicci 3-1
  • Crema – Ravenna 1-2
  • Fanfulla – Sammaurese 3-0
  • Forlì – Corticella 0-1
  • Giana Erminio – Sant’Angelo 6-1
  • Mezzolara – Lentigione 0-0 (SOSPESA)
  • Pistoiese – Real Forte Querceta 0-0
  • Salsomaggiore – Prato 1-1
  • United Riccione – Aglianese 2-4

I risultati del Girone E

  • Città di Castello – Mobilieri Ponsacco 1-0
  • Flaminia Civitacastellana – Arezzo 0-1
  • Follonica Gavorrano – Poggibonsi 2-1
  • Ghiviborgo – Livorno 0-0
  • Orvietana – Pianese 0-1
  • Sangiovannese – Tau Calcio 1-0
  • Seravezza Pozzi – Montespaccato 0-0
  • Terranuova Traiana – Ostiamare 0-1
  • Grosseto – Sporting Club Trestina 0-0

Girone F, i risultati

  • Avezzano – Vastese 1-1
  • Chieti – Cyntialbalonga 1-1
  • Pineto – Vigor Senigallia 3-0
  • Porto d’Ascoli – Alma Juventus Fano 1-0
  • Roma City – Termoli 2-1
  • San Nicolò Notaresco – Montegiorgio 0-0
  • Team Nuova Florida – Sambenedettese 1-0
  • Tolentino – Vastogirardi 1-2
  • Trastevere – Matese 3-2

I risultati del Girone G

  • Arzachena Academy – Lupa Frascati 2-1
  • Atletico Uri – Paganese 1-1
  • Casertana – Sarrabus Ogliastra 1-0
  • Palmese – Aprilia Racing 0-0
  • Pomezia – Real Monterotondo Scalo 1-2
  • Portici – Ilvamaddalena 2-3
  • Sorrento – Tivoli 2-1
  • Angri – Nola 0-2
  • Vis Artena – Cassino 1-1

I risultati del Girone H

  • Bitonto – Barletta 0-1
  • Casarano – Nocerina 1-1
  • Cavese – Matera 3-0
  • Francavilla – Team Altamura 1-4
  • Gladiator – Puteolana 2-1
  • Gravina – Afragolese 1-1
  • Lavello – Nardò 0-0
  • Martina Franca – Brindisi 0-2
  • Molfetta – Città di Fasano 3-2

Girone I, i risultati

  • Città di Acireale – Lamezia Terme 1-2
  • Licata – Catania 1-2
  • Santa Maria Cilento – Città di Sant’Agata 0-3
  • Ragusa – Locri 1-3
  • Real Aversa – Cittanovese 1-1
  • San Luca – Mariglianese 1-1
  • Sancataldese – Canicattì 0-2
  • Vibonese – Castrovillari 1-1