29 Ottobre 2022

Serie D, il programma completo e gli arbitri della 9° giornata

Di seguito il programma completo delle partite che si disputeranno domenica 30 ottobre

Viribus Unitis

Nel prossimo turno ci saranno dei cambiamenti inerenti al calcio d’inizio delle varie gare. Le partite programmate per il 30 ottobre, inizieranno alle 14.30 invece che alle 15.00. Il campionato che si appresta a disputare la nona giornata (undicesima per i gironi A e D), si aprirà con dieci anticipi durante la giornata di sabato e un posticipo addirittura martedì.

Ripescaggi

Come detto in precedenza, alcune partite con calcio di inizio alle 15.00 saranno anticipate come: Stresa Vergante-Borgosesia (A), Franciacorta-Varesina (ore 14.30) e Varese-Arconatese (B), Caldiero-CampodarsegoLegnago-Virtus BolzanoEstre-MestreMontecchio Maggiore-Dolomiti Bellunesi (C), Città di Castello-ArezzoTerranuova Traiana-Arezzo (E) e Casertana-Tivoli (G).

Vi è solo un posticipo che riguarda Crema-Mezzolara (D), che verrà disputata martedì 1 Novembre alle ore 15.00.

Nonostante questa variazione di orario generale, altre gare subiranno dei cambiamenti a livello di tempistiche. Alle 14.00 verranno disputate Palmese-Sarrabus Ogliastra, Ilvamaddalena-Nola e Sorrento-Arzachena (G), alle 15.00 Roma City-Vigor Senigallia (F), Gravina-Puteolana (H), Catania-S. Agata e Licata-Canicattì (I), alle 15.30 Avezzano-Alma Juventus Fano (F).

Ci saranno anche dei campi di campo che riguardano alcune squadre. Alcione-Casatese (B) si gioca al campo “Kennedy” di Milano, Seravezza-Tau (E) al “Necchi Balloni” di Forte dei Marmi (Lu) e Vastese-Vastogirardi (F) al comunale di Agnone (Is).

L’unico rinvio della giornata sarà la partita Santa Maria Cilento-Real Aversa (I). La gara è stata rimandata al 23 novembre per ragioni di quarantena dovuta a dei casi di positività.

Le gare del girone A, ecco il programma in Serie D

  • Bra-Chieri (Pietro Campazzo di Genova)
  • Asti-Chisola (Federico Di Benedetto di Novi Ligure)
  • Castanese-Castellanzese (Costantino Cardella di Torre del Greco)
  • Fezzanese-Vado (Fabio Cevenini di Siena)
  • Gozzano-Ligorna (Francesco D’Andria di Nocera Inferiore)
  • Legnano-Fossano (Martina Molinaro di Lamezia Terme)
  • Pinerolo-Derthona (Gianmarco Vailati di Crema)
  • Sanremese-Pontdonnaz (Andrea Migliorini di Verona)
  • Sestri Levante-Casale (Andrea Zoppi di Firenze)
  • Stresa-Borgosesia (Daniele Orazietti di Nichelino)

Le partite del girone B

  • Alcione-Casatese (Dario Acquadredda di Molfetta)
  • Brusaporto-Sona (Luca Vittoria di Taranto)
  • Caronnese-Villa Valle (Ferdinando Emanuel Toro di Catania)
  • Varese-Arconatese (Andrea Giordani di Aprilia)
  • Folgore Caratese-Desenzano Calvina (Andrea Mazzer di Conegliano)
  • Lumezzane-Real Calepina (Angelo Tomasi di Lecce)
  • Ponte San Pietro-Breno (Mattia Maresca di Napoli)
  • Franciacorta-Varesina (Matteo Campagni di Firenze)
  • Virtus Ciseranobergamo-Seregno (Deborah Bianchi di Prato)

Il girone C

  • Caldiero Terme-Campodarsego (Andrea Recupero di Lecce)
  • Montebelluna-Portogruaro (Maicol Guiotto di Schio)
  • Cjarlins Muzane-Cartigliano (Nicolò Dorillo di Torino)
  • Este-Mestre (Gabriele Totaro di Lecce)
  • Legnago-Virtus Bolzano (Liberato Maione di Ercolano)
  • Levico Terme-Torviscosa (Leonardo Falleni di Livorno)
  • Luparense-Villafranca Veronese (Mattia Mirri di Savona)
  • Montecchio Maggiore-Dolomiti Bellunesi (Daniele Benevelli di Modena)
  • Union Clodiense-Adriese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro)

Le partite del girone D

  • Carpi-Giana Erminio (Alberto Poli di Verona)
  • Aglianese-Scandicci (Fabio Rinaldi di Novi Ligure)
  • Bagnolese-United Riccione (Filippo Balducci di Empoli)
  • Corticella-Real Forte Querceta (Michele Criscuolo di Torre Annunziata)
  • Forlì-Fanfulla (Riccardo Tropiano di Bari)
  • Prato-Correggese (Sebastian Petrov di Roma 1)[differita Tv Prato]
  • Ravenna-Sammaurese (Domenico Mallardi di Bari)
  • Salsomaggiore-Pistoiese (Mauro Stabile di Padova)
  • Sant’Angelo-Lentigione (Akash Josè Maria Nuckchedy di Caltanissetta)[differita TRMedia]

Le gare del girone E, il programma in Serie D

  • Città di Castello-Arezzo (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno)[diretta Teletruria]
  • Flaminia-Sporting Trestina (Alberto Quarà di Nichelino)
  • Ghiviborgo-Pianese (Alessio Marra di Mantova)
  • Ponsacco-Ostiamare (Andrea Paccagnella di Bologna)
  • Montespaccato-Livorno (Enrico Cappai di Cagliari)[diretta Granducato Tv]
  • Sangiovannese-Follonica Gavorrano (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)
  • Seravezza-Tau (Cosimo Papi di Prato)
  • Terranuova Traiana-Poggibonsi (Maksym Frasynyak di Gallarate)
  • Grosseto-Orvietana (Giuseppe Morello di Tivoli)[differita Teleorvieto Due]

Il girone F

  • Avezzano-Alma Juventus Fano (Carlo Esposito di Napoli)
  • Termoli-Matese (Paolo Grieco di Ascoli Piceno)
  • Pineto-Chieti (Enrico Eremitaggio di Ancona)[differita Telemax]
  • Porto D’Ascoli-Sambenedettese (Stefano Striamo di Salerno)
  • Roma City-Vigor Senigallia (Gianluca Li Vigni di Palermo)
  • Nuova Florida-Notaresco (Davide Albano di Venezia)
  • Tolentino-Cynthialbalonga (Stefano Grassi di Forlì)
  • Trastevere-Montegiorgio (Alessio Vincenzi di Bologna)
  • Vastese-Vastogirardi (Saverio Esposito di Ercolano)

Le gare del girone G

  • Aprilia-Paganese (Diego Castelli di Ascoli Piceno)
  • Atletico Uri-Real Monterotondo (Angelo Davide Lotito di Cremona)
  • Casertana-Tivoli (Giovanni Castellano di Nichelino)
  • Ilvamaddalena-Nola (Riccardo Fichera di Milano)
  • Palmese-Sarrabus Ogliastra (Federico Batini di Foligno)
  • Portici-Cassino (Gabriele Caggiari di Cagliari)
  • Sorrento-Arzachena (Antonio Monesi di Crotone)
  • Angri-Lupa Frascati (David Kovacevic di Arco Riva)
  • Vis Artena-Pomezia (Matteo Giudice di Frosinone)

Le partite del girone H, il programma in Serie D

  • Bitonto-Nardò (Simone Gavini di Aprilia)
  • Brindisi-Afragolese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)[differita Antenna Sud]
  • Casarano-Barletta (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato)
  • Cavese-Molfetta (Daniele Aronne di Roma 1)[differita Voci Metelliane]
  • Francavilla-Fasano (Cristiano Ursini di Pescara)
  • Gravina-Puteolana (Francesco Aloise di Lodi)
  • Lavello-Gladiator (Thomas Bonci di Pesaro)
  • Martina Franca-Matera Grumentum (Marco Ferrara di Roma 2)
  • Nocerina-Altamura (Domenico Petraglione di Termoli)

Il girone I

  • Catania-Città S. Agata (Alessandro Silvestri di Roma 1)[diretta Telecolor]
  • Trapani-Sancataldese (Luca Selvatici di Rovigo)[differita La TR3]
  • Licata-Canicattì (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)
  • Locri-Castrovillari (Antonio Savino di Torre Annunziata)
  • Ragusa-Acireale (Vincenzo Hamza Riahi di Lovere)
  • San Luca-Lamezia (Guido Verrocchi di Sulmona)[differita L’Altro Corriere]
  • Mariglianese-Paternò (Luigi Pica di Roma 1)
  • Vibonese-Cittanova (Omar Abou El Ella di Milano)