9 Dicembre 2022

Serie D, il programma completo del prossimo turno di campionato

quarto uomo dilettanti comunicato

Siamo quasi al termine dei gironi di andata in Serie D, domenica è in programma il quindicesimo turno di campionato, diciassettesimo nei gironi A e D. Un solo anticipo previsto per domani sabato 10 dicembre, si tratta di Seregno-Real Calepina (B) con calcio d’inizio alle 14:30. Per il resto della partite bisognerà attendere domenica.

serie d programma

Alcune partite hanno subito una variazione d’orario: Ilvamaddalena-Tivoli, Palmese-Arzachena e Sorrento-Atletico Uri (G) inizieranno alle ore 14. Mentre alle 15.00 Castanese-Vado, Sanremese-Ligorna (A), Sarrabus Ogliastra-Cassino (G), Brindisi-Nardò, Altamura-Puteolana, Barletta-Matera (H) e S. Agata-Canicattì (I). Tre gare inoltre non si disputeranno sui campi previsti per le squadre di casa: Alcione-Breno (B) si giocherà al campo “Kennedy” di Milano, Levico Terme-Este (C) al campo “Mario Lona” di Lavis (Tn) e Afragolese-Fasano (H) al comunale di Cercola (Na). Infine, due match si giocheranno a porte chiuse, ovvero: Livorno-Poggibonsi (E) e Vastese-Notaresco (F).

serie d programma

Girone A, il programma della diciassettesima giornata

Il Sestri Levante è sempre più capolista del girone A ed ospiterà la Fezzanese. La Sanremese insegue a otto punti di distanza e domenica giocherà contro il Ligorna per il match di cartello di giornata.

  • Bra-Gozzano (Nicolò Zammarchi di Cesena)
  • Asti-Chieri (Antonio Bissolo di Legnago)
  • Castanese-Vado (Giacomo Rossini di Torino)
  • Castellanzese-Borgosesia (Andrea Traini di San Benedetto del Tronto)
  • Chisola-Fossano (Benito Saccà di Messina)
  • Derthona-Pontdonnaz (Samuel Dania di Milano)
  • Legnano-Stresa (Federico Batini di Foligno)
  • Pinerolo-Casale (Gerardo Simone Caruso di Viterbo)
  • Sanremese-Ligorna (Mario Picardi di Viareggio)
  • Sestri Levante-Fezzanese (Mattia Drigo di Portogruaro

Girone B

Il Lumezzane continua la corsa verso la Serie C, domenica in casa arriverà il Brusaporto. Il Breno è in cerca di punti per abbandonare l’ultima posizione ma sarà impegnato in un match tutt’altro che facile contro l’Alcione.

  • Seregno-Real Calepina (Giacomo Ravara di Valdarno)
  • Alcione-Breno (Lorenzo Spinelli di Cuneo)
  • Casatese-Desenzano Calvina (Vincenzo Hamza Riahi di Lovere)
  • Folgore Caratese-Varese (Thomas Bonci di Pesaro)
  • Lumezzane-Brusaporto (Matteo Dini di Città di Castello)
  • Ponte San Pietro-Caronnnese (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)
  • Franciacorta-Arconatese (Nicolò Rodigari di Bergamo)
  • Varesina-Sona (Martina Molinaro di Lamezia Terme)
  • Virtus Ciseranobergamo-Villa Valle (Fabrizio Carsenzuola di Legnano)
serie d programma

Serie D, il programma nel girone C

Il Cjarlins Muzane di Carmine Parlato necessita di punti per risollevare la classifica e ci proverà domenica in casa contro il Caldiero Terme. La capolista Virtus Bolzano affronterà una trasferta insidiosa in quel di Portogruaro.

  • Adriese-Cartigliano (Lorenzo Massari di Torino)
  • Montebelluna-Campodarsego (Andrea Terribile di Bassano del Grappa)
  • Cjarlins Muzane-Caldiero Terme (Alessandro Papagno di Roma 2)
  • Levico Terme-Este (Domenico Mallardi di Bari)
  • Luparense-Dolomiti Bellunesi (Anna Frazza di Schio)
  • Montecchio Maggiore-Legnago (Michele Buzzone di Enna)
  • Portogruaro-Virtus Bolzano (Gabriele Caggiari di Cagliari)
  • Union Clodiense-Mestre (Alessandro Recchia di Brindisi)
  • Villafranca Veronese-Torviscosa (Daniele Cravotta di Città di Castello)
Sammaurese-Carpi
Il Carpi

Il calendario di giornata nel girone D di Serie D

Giana Erminio-Real Forte si prende la scena di questo diciassettesimo turno nel girone D. Lo United Riccione, scatenato in questi primi giorni di mercato, è atteso in trasferta a Forlì.

  • Carpi-Ravenna (Costantino Cardella di Torre del Greco)
  • Bagnolese-Correggese (Michele Maccorin di Portogruaro)
  • Forlì-United Riccione (Stefano Giordano di Grosseto)
  • Giana Erminio-Real Forte Querceta (Angelo Tomasi di Lecce)
  • Lentigione-Sammaurese (Dylan Marin di Portogruaro)[differita TRMedia]
  • Mezzolara-Aglianese (Stefano Calzolari di Albenga)
  • Pistoiese-Scandicci (Daniel Benevelli di Modena)[differita Tv Libera]
  • Prato-Crema (Mattia Mirri di Savona)[differita Tv Prato]
  • Salsomaggiore-Corticella (Paolo Rodolfo Benestante di Aprilia)
  • Sant’Angelo-Fanfulla (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta)
serie d programma

Girone E

Il Livorno dovrà far a meno dei propri tifosi nella difficile sfida con il Poggibonsi. La capolista Pianese giocherà in casa dell’ammazza big Ostiamare.

  • Arezzo-Tau (Francesco Zago di Conegliano)[differita Teletruria]
  • Città di Castello-Orvietana (Liberato Maione di Ercolano)[differita Teleorvieto Due]
  • Ghiviborgo-Flaminia (Mairo Leone di Avezzano)
  • Livorno-Poggibonsi (Stefano Raineri di Como)[differita Granducato Tv]
  • Ponsacco-Follonica Gavorrano (Alessandro Gervasi di Cosenza)
  • Montespaccato-Sporting Trestina (Umberto Spedale di Palermo)
  • Ostiamare-Pianese (Andrea Recupero di Lecce)
  • Seravezza-Sangiovannese (Gianluca Li Vigni di Palermo)[diretta Teletruria]
  • Grosseto-Terranuova Traiana (Marco Di Loreto di Terni)

Il programma del girone F

Il Porto D’Ascoli potrà far conto sul nuovo colpo di Sowe contro la capolista Pineto. La Sambenedettese è attesa in casa del Vastogirardi.

  • Alma Juventus Fano-Cynthialbalonga (Michele Piccolo di Pordenone)
  • Avezzano-Vigor Senigallia (Daniele Aronne di Roma 1)
  • Termoli-Chieti (Francesco Aloise di Lodi)[differita Telemax]
  • Matese-Montegiorgio (Gaetano Alessio Bonasera di Enna)
  • Porto D’Ascoli-Pineto (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)
  • Roma City-Nuova Florida (Arianna Bazzo di Bolzano)
  • Trastevere-Tolentino (Davide Galiffi di Alghero)
  • Vastese-Notaresco (Diego Castelli di Ascoli Piceno)
  • Vastogirardi-Sambenedettese (Omar Abou El Ella di Milano)
maiuri sorrento

Serie D, il quindicesimo turno del girone G

La Casertana sfiderà in trasferta l’Angri che ha appena ufficializzato il nuovo colpo Aracri. Il Sorrento di Maiuri affronterà in casa l’Atletico Uri.

  • Aprilia Racing-Pomezia (Filippo Pazzarelli di Macerata)
  • Sarrabus Ogliastra-Cassino (Nicolò Dorillo di Torino)
  • Ilvamaddalena-Tivoli (Vittorio Emanuele Daddato di Barletta)
  • Nola-Real Monterotondo S. (Stefania Menicucci di Lanciano)
  • Paganese-Lupa Frascati (Fabio Cevenini di Siena)
  • Palmese-Arzachena (Leonardo di Mario di Ciampino)
  • Portici-Vis Artena (Stefano Grassi di Forlì)
  • Sorrento-Atletico Uri (Alessio Marra di Mantova)
  • Angri-Casertana (Enrico Cappai di Cagliari)
serie d programma

Girone H

Il Brindisi sfiderà in casa il Nardò in uno dei tanti scontri diretti del girone H. Una Puteolana ridimensionata sfiderà la Team Altamura di Ciro Ginestra.

  • Barletta-Matera (Andrea Bortolussi di Nichelino)
  • Brindisi-Nardò (Ciro Aldi di Lanciano)[differita Antenna Sud]
  • Casarano-Gladiator (Clemente Cortese di Bologna)
  • Gravina-Bitonto (Riccardo Fichera di Milano)
  • Lavello-Francavilla (Gabriele Totaro di Lecce)
  • Martina-Cavese (Alberto Poli di Verona)[diretta Voci Metelliane]
  • Nocerina-Molfetta (Deborah Bianchi di Prato)
  • Afragolese-Città di Fasano (Pietro Campazzo di Genova)
  • Team Altamura-Puteolana (Gianluca Martino di Firenze)
serie d programma

Serie D girone I, il programma della giornata

Il Catania vuole archiviare quanto prima la pratica campionato: domenica al ‘Massimino‘ arriverà il Real Aversa. Licata-Trapani è un match con alte aspettative tra due squadre a metà classifica.

  • Catania-Real Aversa (Simone Gavini di Aprilia)[diretta Telecolor]
  • Città di S.Agata-Canicattì (Cosimo Papi di Prato)
  • Cittanova-Castrovillari (Fabio Franzò di Siracusa)
  • Licata-Trapani (Riccardo Dasso di Genova)[diretta La TR3]
  • Locri-Acireale (Silvio Torreggiani di Civitavecchia)
  • Paternò-Lamezia Terme (Stefan Arnaut di Padova)[differita L’Altro Corriere]
  • San Luca-Ragusa (Cosimo Delli Carpini di Isernia)
  • Mariglianese-Sancataldese (Simone Di Renzo di Bolzano)
  • Vibonese-Santa Maria Cilento (Giorgio D’Agnillo di Vasto)