14 Ottobre 2022

Serie D, il programma completo del weekend

Il massimo campionato dilettantistico torna in campo

calciomercato serie d

Il campionato di Serie D torna in campo con il programma completo del weekend. Infatti, i due gironi a venti squadre (A,D) giocheranno la nona giornata, mentre gli altri (B, C, E, F, G e H) disputeranno la settima giornata. Infine, il girone I scende in campo con i match della sesta giornata.

Alcune sfide, con calcio di inizio fissato alle ore 15, saranno anticipate e sono: Angri-Sarrabus Ogliastra, alle 14, Arzachena-Tivoli e Atletico Uri-Cassino alle 14.30. Tuttavia, posticiperanno il calcio di inizio le seguenti partite tra Fezzanese-Chieri, Vastese-Alma Juventus Fano. Per continuare Gravina-Barletta, Martina-Team Altamura, Stresa Vergante-Vado. Tutti questi match cominceranno alle 15.30. Roma City-Matese invece si giocherà alle 16.

Serie D programma

Le gare del girone A, ecco il programma in Serie D

  • Bra-Pont Donnaz (arbitro Vincenzi di Bologna),
  • Castanese-Chisola (Guiotto di Schio),
  • Fezzanese-Chieri (Lupinski di Albano Laziale),
  • Gozzano-Casale (Monesi di Crotone),
  • Legnano-Castellanzese (Caggiari di Cagliari),
  • Ligorna-Borgosesia (Ravara di Valdarno),
  • Pinerolo-Asti (Costa di Catanzaro),
  • Sanremese-Derthona (Silvestri di Roma 1),
  • Sestri Levante-Fossano (Papagno di Roma 2),
  • Stresa Vergante-Vado (Re Depaolini di Legnano)

Le partite del girone B

  • Arconatese-Sona (Cortese di Bologna),
  • Brusaporto-Villa Valle (Branzoni di Mestre),
  • Caronnese-Desenzano (Frazza di Schio),
  • Varese-Breno (Daddato di Barletta),
  • Folgore Caratese-Varesina Sport (Rodighiero di Vicenza),
  • Lumezzane-Seregno (Manzo di Torre Annunziata),
  • Ponte San Pietro-Real Calepina (Viapiana di Catanzaro),
  • Sporting Franciacorta-Casatese (Mazzoni di Prato),
  • Virtus Ciseranobergamo-Alcione Milano (Zippilli di Mantova)
Serie D programma

Il girone C

  • Caldiero Terme-Cartigliano (Gagliardi di San Benedetto del Tronto),
  • Cjarlins Muzane-Villafranca Veronese (Chieppa di Biella),
  • Dolomiti Bellunesi-Campodarsego (Marra di Mantova),
  • Este-Virtus Bolzano (Nuckchedy di Caltanissetta),
  • Legnago Salus-Torviscosa (Di Renzo di Bolzano),
  • Levico Terme-Adriese (Isoardi Cuneo),
  • Luparense-Portogruaro (Fichera di Milano),
  • Montecchio Maggiore-Mestre (Bazzo di Bolzano),
  • Union Clodiense Chioggia-Montebelluna (Grassi di Forlì) 

Le partite del girone D

  • Carpi-Pistoiese (Catanzaro di Catanzaro),
  • Aglianese-Sammaurese (Maione di Ercolano),
  • Bagnolese-Lentigione (Campagni di Firenze),
  • Corticella-Scandicci (Zangara di Catanzaro),
  • Crema-Correggese (Cevenini di Siena),
  • Forlì-Giana Erminio (Gavini di Aprilia),
  • Prato-Fanfulla (Gallo di Castellammare di Stabia),
  • Ravenna-Real Forte Querceta (Lotito di Cremona),
  • Salsomaggiore-United Riccione (Falleni di Livorno),
  • Sant’Angelo-Mezzolara (Di Benedetto di Novi Ligure) 

Le gare del girone E, il programma in Serie D

  • Città di Castello-Livorno (Arnaut di Padova),
  • Flaminia Civitacastellana-Pianese (Benevelli di Modena),
  • Ghiviborgo-Arezzo (Vailati di Crema),
  • Grosseto-Follonica Gavorrano (Aronne di Roma 1),
  • Mobilieri Ponsacco-Montespaccato (Castelli di Ascoli Piceno),
  • Orvietana-Sporting Club Trestina (Pazzarelli di Macerata),
  • Sangiovannese-Poggibonsi (Giudice di Frosinone),
  • Seravezza Pozzi-Ostia Mare (Bonci di Pesaro),
  • Terranuova Traiana-Tau Altopascio (Testai di Catania) 

Il girone F

  • Avezzano-Termoli (Allegretta di Molfetta),
  • Pineto-Montegiorgio (Amadei di Terni),
  • Porto D’Ascoli-Vastogirardi (Mallardi di Bari),
  • Roma City-Matese (Batini di Foligno),
  • Notaresco-Chieti (Totaro di Lecce),
  • Team Nuova Florida-Cynthialbalonga (Selva di Alghero),
  • Tolentino-Sambenedettese (Castellano di Nichelino),
  • Trastevere-Vigor Senigallia (Calzolari di Albenga),
  • Vastese-Alma Juventus Fano (Marangone di Udine)

Le gare del girone G

  • Aprilia Racing-Ilvamaddalena (Matina di Palermo),
  • Arzachena-Tivoli (Rinaldi di Novi Ligure),
  • Atletico Uri-Cassino (Vittoria di Taranto),
  • Casertana-Lupa Frascati (Gai di Carbonia),
  • Palmese-Nola (Virgilio di Agrigento),
  • Portici-Paganese (Ursini di Pescara),
  • Sorrento-Pomezia (Frasynyak di Gallarate),
  • Angri-Sarrabus Ogliastra (Bocchini di Roma 1),
  • Vis Artena-Real Monterotondo Scalo (Guerra di Venosa) 

Le partite del girone H, il programma in Serie D

  • Bitonto-Puteolana (Cerea di Bergamo),
  • Casarano-Afragolese (Raineri di Como),
  • Cavese-Città di Fasano (Cappai di Cagliari),
  • Francavilla-Matera (Aldi di Lanciano),
  • Gladiator-Nardò (Eremitaggio di Ancona),
  • Gravina-Barletta (Verrocchi di Sulmona),
  • Lavello-Molfetta (Molinaro di Lamezia Terme),
  • Martina-Team Altamura (Colaninno di Nola), Nocerina-Brindisi (Kovacevic di Arco Riva) 
Serie D programma

Il girone I

  • Canicatti’-Trapani (Sassano di Padova),
  • Castrovillari-Sancataldese (Rossini di Torino),
  • Acireale-Real Aversa (Petrov di Roma 1),
  • S.Agata-San Luca (Pizzi di Bergamo),
  • Cittanova-Ragusa (Petraglione di Termoli),
  • Lamezia Terme-Santa Maria Cilento (Bianchi di Prato),
  • Locri-Vibonese (Saccà di Messina), 
  • Paterno’-Licata (Ferrara di Roma 2),
  • Mariglianese-Catania (Gasperotti di Rovereto).