13 Novembre 2021

Serie D: Il programma completo e le variazioni di campo

Giornata importante per il 'Campionato d'Italia', tutte le informazioni sul prossimo turno

La Serie D si appresta a vivere un altro fine settimana di grande calcio con le partite della 9^ giornata del Campionato, l’11^ dei gironi A, B, D, H e I in programma domenica 14 novembre alle ore 14.30. Uniche variazioni previste, tre anticipi al sabato e quattro posticipi d’orario.

Anticipi
Sabato 13 novembre alle 14.30 prendono il via Cjarlins Muzane- Clodiense (C) e Prato-Sammaurese (D) allo Stadio “Piero Torrini” di Sesto Fiorentino (Fi), alle 15.00 Carbonia-Torres (G) al comunale di Sant’Anna Arresi (Su).

Variazioni di orario
Domenica 14 novembre alle 15.00 si giocano Asti-Sanremese (A), Sassari Latte Dolce-Lanusei (G), Città Sant’Agata-Gelbison e Sancataldese-Giarre (I)

Variazioni di campo
Legnano-Castellanzese (B) si disputa allo stadio “Giovanni Mari” di Legnano (Mi), Afragolese-Giugliano (G) al “Vittorio Papa” di Cardito (Na), nel girone H San Giorgio-Molfetta si gioca al “Raffaele Paudice” di San Giorgio a Cremano (Na), Mariglianese-Gravina al “Santa Maria delle Grazie” di Marigliano (Na) e Brindisi-Altamura al “Demitri” di Maruggio (Ta).

A porte chiuse
Sei partite si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti. Si tratta, nel Girone F di Castelnuovo Vomano-Trastevere al comunale di Castelnuovo Vomano (Te) e Vastese-Sambenedettese, nel G Carbonia-Torres al comunale di Sant’Anna Arresi (Su), nell’H Virtus Matino-Nardò, nell’I Acireale-San Luca al comunale di Aci Sant’Antonio (Ct) e Rende-Castrovillari.

Rinvio
La partita della 9^ giornata del Girone F Castelfidardo-Notaresco è stata rinviata a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Sanremese (Federico Muccignato di Pordenone), Borgosesia-Vado (Riccardo Leotta di Acireale), Chieri-Caronnese (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Varese-Sestri Levante (Giuseppe Lascaro di Matera), Fossano-Derthona (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Gozzano-Pontdonnaz (Mattia Drigo di Portogruaro), Imperia-RG Ticino (Guido Verrocchi di Sulmona), Lavagnese-Saluzzo ( Matteo Dini di Città di Castello), Ligorna-Bra (Enrico Cappai di Cagliari), Novara-Casale (Giorgio Bozzetto di Bergamo)[diretta Sportitalia].

Girone B
Arconatese-Folgore Caratese (Simone Moretti di Firenze), Breno-Ponte S. Pietro (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Brianza Olginatese-Desenzano Calvina (Leonardo Tesi di Lucca), Caravaggio-Vis Nova Giussano (Fabrizio Ramondino di Palermo), Casatese-Brusaporto (Julio Milan Silvera di Valdarno), Crema-City Nova (David Guida di Torre Annunziata), Legnano-Castellanzese (Alessandro Recchia di Brindisi), Real Calepina-Sona (Stefania Menicucci di Lanciano), Sporting Franciacorta-Leon (Federico Tassano di Chiavari), Villa Valle-Virtus Ciseranobergamo (Luca Capriuolo di Bari).

Girone C
Mestre-Este (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Caldiero Terme-Montebelluna (Nicolò Zammarchi di Cesena), Cartigliano-Adriese (Giuseppe Rispoli di Locri), Cjarlins Muzane-Union Clodiense (Simone Nuzzo di Seregno), Delta Porto Tolle-Campodarsego (Giovanni Tricarico di Verona), Dolomiti Bellunesi-Ambrosiana (Mauro Stabile di Padova), Spinea-San Martino Speme (Domenico Mallardi di Bari), Levico Terme-Cattolica (Stefano Moretti di Como), Luparense-Arzignano (Emanuele Ceriello di Chiari).

Girone D
Alcione-Ravenna (Filippo Balducci di Empoli), Athletic Carpi-Fanfulla (Carlo Palumbo di Bari)[differita TrMedia], Bagnolese-Progresso (Pietro Campazzo di Genova), Forlì-Tritium (Ciro Aldi di Lanciano), Ghiviborgo-Correggese (Francesco Lipizer di Verona), Lentigione-Real Forte Querceta (Stefano Peletti di Crema), Prato-Sammaurese (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)[differita Tv Prato], Rimini-Aglianese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Sasso Marconi-Borgo San Donnino (Ilaria Bianchini di Terni), Seravezza-Mezzolara (Riccardo Dasso di Genova).

Girone E
Cannara-Rieti (Riccardo Fichera di Milano), Flaminia-Sporting Trestina (Daniele Benevelli di Modena), Badesse-Unipomezia (Stefano Calzolari di Albenga), Pianese-Follonica Gavorrano (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)[differita Idea Plus], Poggibonsi-Foligno (Gianluca Renzi di Pesaro), Pro Livorno-Sangiovannese (Giovanni Castellano di Nichelino), San Donato Tavarnelle-Cascina (Marco Menozzi di Treviso), Scandicci-Montespaccato (Andrea Bortolussi di Nichelino), Tiferno Lerchi-Arezzo (Marco Marchioni di Rieti)[diretta Teletruria].

Girone F
Alma Juventus Fano-Tolentino (Alessio Marra di Mantova), Atletico Terme Fiuggi-Recanatese (Marco Peletti di Crema), Castelfidardo-Notaresco (Guido Iacopetti di Pistoia), Castelnuovo Vomano-Trastevere (Angelo Tomasi di Lecce), Matese-Chieti (Diego Castelli di Ascoli Piceno), Nereto-Aurora Casertano (Alessandro Gresia di Piacenza), Porto D’Ascoli-Pineto (Giuseppe Romaniello di Napoli), Vastese-Sambenedettese (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Vastogirardi-Montegiorgio (Costantino Cardella di Torre del Greco).

Girone G
Afragolese-Giugliano (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Aprilia-Cynthialbalonga (Domenico Castellone di Napoli), Atletico Uri-Insieme Formia (Stefano Striamo di Salerno), Carbonia-Torres (Simone Gavini di Aprilia), Gladiator-Cassino (Enrico Eremitaggio di Ancona), Sassari Latte Dolce-Lanusei (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Muravera-Arzachena (Marco Russo di Torre Annunziata), Nuova Florida-Real Monterotondo (Valentina Finzi di Foligno), Vis Artena-Ostiamare (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore).

Girone H
Bitonto-Bisceglie (Nicolò Dorillo di Torino), Brindisi-Altamura (Simone Di Renzo di Bolzano), San Giorgio-Molfetta (Michele Pasculli di Como), Francavilla-Casarano (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Lavello-Casertana (Mattia Nigro di Prato), Nocerina-Audace Cerignola (Mauro Gangi di Enna), Rotonda-Nola (Gabriele Totaro di Lecce), Sorrento-Fasano (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Mariglianese-Gravina (Maksym Frasynyak di Gallarate), Virtus Matino-Nardò (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta).

Girone I
Cavese-Portici (Dylan Marin di Portogruaro)[diretta RTC Quarta Rete], Acireale-Sal Luca (Michele Maccorin di Pordenone), Città S. Agata-Gelbison (Simone Pistarelli di Fermo), Cittanova-Licata (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Trapani-Biancavilla (Stefano Selva di Alghero)[differita Telesud], Paternò-Fc Lamezia (Davide Gandino di Alessandria), Santa Maria Cilento-Troina (David Kovacevic di Arco Riva), Real Aversa-Fc Messina (Stefano Foresti di Bergamo), Sancataldese-Giarre (Gabriele Caggiari di Cagliari), Rende-Castrovillari (Alessandro Cutrufo di Catania).