19 Agosto 2022

Serie D, ufficializzati i gironi per la stagione 2022-2023

Sono ufficiali i gironi delle squadre di Serie D per la stagione 2022-2023 con Catania, Livorno, Nocerina e Carpi tra le protagoniste

Finalmente sono ufficiali i gironi della Serie D 2022-2023. Tramite un comunicato stampa, infatti, la Lega Nazionale Dilettanti ha pubblicato i raggruppamenti delle 167 squadre che parteciperanno al massimo campionato dilettantistico.

Serie D gironi

Tra le società storiche del calcio italiano, spicca su tutte il Catania, che riparte dalla D dopo il fallimento della passata stagione, ma ci sono anche piazze che hanno militato tra Serie A e B come Carpi, Livorno, Trapani, Ravenna, Sambenedettese, Varese, Grosseto, Arezzo, Nocerina e Cavese. Scopriamo, dunque, come sono state divise le squadre nei 9 gironi.

I gironi: Serie D girone A

  • Asti
  • Borgosesia
  • Bra
  • Casale
  • Chieri
  • Chisola
  • Derhona
  • Fossano
  • Gozzano
  • Pinerolo
  • Pont Donnaz
  • Stresa Vergante
  • Castanese
  • Castellanzese
  • Legnano
  • Fezzanese
  • Ligorna
  • Sanremese
  • Sestri Levante
  • Vado

Girone B

  • Chievo-Sona
  • Alcione Milano
  • Arconatese
  • Breno
  • Brusaporto
  • Caronnese
  • Casatese
  • Città di Varese
  • Desenzano
  • Folgore Caratese
  • Lumezzane
  • Ponte San Pietro
  • Real Calepina
  • Seregno
  • Sporting Franciacorta
  • Varesina
  • Villa Valle
  • Virtus Ciserano Bergamo

Girone C

  • Levico Terme
  • Virtus Bolzano
  • Cjarlins Muzane
  • Torviscosa
  • Adriese
  • Caldiero Terme
  • Campodarsego
  • Cartigliano
  • Dolomiti Bellunesi
  • Este
  • Legnago
  • Luparense
  • Mestre
  • Montebelluna
  • Montecchio Maggiore
  • Portogruaro
  • Union Clodiense Chioggia
  • Villafranca Veronese

Serie D Girone D

  • Aglianese
  • Pistoiese
  • Prato
  • Real Forte Querceta
  • Scandicci
  • Bagnolese
  • Carpi
  • Correggese
  • Corticella
  • Forlì
  • Lentigione
  • Mezzolara
  • Ravenna
  • Salsomaggiore
  • Sammaurese
  • United Riccione
  • Crema
  • Fanfulla
  • Giana Erminio
  • Sant’Angelo

Girone E

  • Flaminia Civitacastellana
  • Montespaccato
  • Ostiamare
  • Città di Castello
  • Orvietana
  • Sporting Trestina
  • Arezzo
  • Follonica Gavorrano
  • Ghiviborgo
  • Grosseto
  • Livorno
  • Mobilieri Ponsacco
  • Pianese
  • Poggibonsi
  • Sangiovannese
  • Seravezza
  • Tau Altopascio
  • Terranuova Traiana

Girone F

  • Matese
  • Cynthialbalogna
  • Roma City
  • Team Nuova Florida
  • Trastevere
  • Termoli
  • Vastogirardi
  • Avezzano
  • Chieti
  • Pineto
  • San Nicolò Notaresco
  • Vastese
  • Alma Juventus Fano
  • Montegiorgio
  • Porto d’Ascoli
  • Sambenedettese
  • Tolentino
  • Vigor Senigallia
LND
Il presidente della Lnd, Giancarlo Abete

Serie D Girone G

  • Angri
  • Casertana
  • Nola
  • Paganese
  • Palmese
  • Portici
  • Sorrento
  • Arzachena
  • Atletico Uri
  • Sarrabus Ogliastra
  • Ilvamaddalena
  • Aprilia
  • Cassino
  • Lupa Frascati
  • Pomezia
  • Real Monterotondo
  • Tivoli
  • Vis Artena

Girone H

  • Afragolese
  • Cavese
  • Gladiator
  • Nocerina
  • Puteolana
  • Francavilla
  • Lavello
  • Matera
  • Barletta
  • Bitonto
  • Brindisi
  • Casarano
  • Città di Fasano
  • Gravina
  • Martina
  • Molfetta
  • Nardò
  • Team Altamura

Girone I

  • Mariglianese
  • Real Aversa
  • Santa Maria Cilento
  • Castrovillari
  • Cittanova
  • Lamezia Terme
  • Locri
  • San Luca
  • Vibonese
  • Canicattì
  • Catania
  • Città di Acireale
  • Città di Sant’Agata
  • Licata
  • Paternò
  • Ragusa
  • Sancataldese
  • Trapani
  • Giarre (società ammessa con riserva in virtù della decisione del TAR del Lazio, salvo ogni ulteriore e successivo provvedimento in relazione al contenzioso giudiziale)