20 Giugno 2022

Il campionato cambia volto: tutte le squadre della Serie D 2022/23 | LIVE

Campionato in chiusura, prende forma sempre più la nuova Serie D 2022/23, tra varie promozioni e retrocessioni: l'elenco di tutte le squadre

Scarafia

Per una Serie D che finisce, una Serie D che riparte con una miriade di protagonisti differenti. Di anno in anno cambiano tanti club: minimo 9 l’anno scendono dalla Serie C alla D, mentre altrettanti raggiungono la promozione nella terza divisione nazionale; poi altri 36 club arriveranno dall’Eccellenza (28 tramite i propri gironi e/o playoff, 7 tramite gli spareggi nazionali e poi la vincitrice, o la finalista, della Coppa Italia Dilettanti), con altrettante squadre che scenderanno di categoria a loro volta.

Serie D

Visto tutto quello che è accaduto nella stagione agonistica 2021/22, quali saranno le squadre che sicuramente parteciperanno al campionato di Serie D il prossimo anno? L’elenco di tutti i club partecipanti aggiornato giorno per giorno, divisi per regione d’appartenenza.

Serie D

Tutti i club della Serie D 2022/23, regione per regione

In totale, le squadre attualmente sicure del posto in Serie D per la prossima stagione (salvo imprevisti) sono 165 su 172 totali previste. Ovviamente si attende di conoscere anche eventuali iscrizioni in sovrannumero di club non iscritti tra i professionisti, oltre che possibili modifiche da parte della LND delle squadre partecipanti tra le aventi diritto. In base alla disposizione geografica delle squadre – e ai loro gironi di provenienza, nel caso – si potrebbero già immaginare dei possibili gironi per la prossima D.

VALLE D’AOSTA (1)

  • Pont Donnaz (girone A)

LIGURIA (5)

  • Ligorna (girone A)
  • Sanremese (girone A)
  • Sestri Levante (girone A)
  • Vado (girone A)
  • Fezzanese (promossa dall’Eccellenza)

PIEMONTE (11)

  • Asti (girone A)
  • Borgosesia (girone A)
  • Bra (girone A)
  • Casale (girone A)
  • Chieri (girone A)
  • Derthona (girone A)
  • Fossano (girone A)
  • Gozzano (girone A)
  • Chisola (promossa dall’Eccellenza)
  • Pinerolo (promossa dall’Eccellenza)
  • Stresa (promossa dall’Eccellenza)

LOMBARDIA (23)

  • Giana Erminio (retrocessa dalla Serie C)
  • Seregno (retrocessa dalla Serie C)
  • Caronnese (girone A)
  • Città di Varese (girone A)
  • Arconatese (girone B)
  • Breno (girone B)
  • Brusaporto (girone B)
  • Casatese (girone B)
  • Castellanzese (girone B)
  • CiseranoBergamo (girone B)
  • Crema (girone B)
  • Desenzano Calvina (girone B)
  • Folgore Caratese (girone B)
  • Franciacorta (girone B)
  • Legnano (girone B)
  • Ponte San Pietro (girone B)
  • VillaValle (girone B)
  • Alcione Milano (girone D)
  • Fanfulla (girone D)
  • Castanese (promossa dall’Eccellenza)
  • Lumezzane (promossa dall’Eccellenza)
  • Sant’Angelo (promossa dall’Eccellenza)
  • Varesina (promossa dall’Eccellenza)

TRENTINO-ALTO ADIGE (2)

  • Levico Terme (girone C)
  • Virtus Bolzano (promossa dall’Eccellenza)

VENETO (16)

  • Legnago Salus (retrocessa dalla Serie C)
  • Sona (girone B)
  • Adriese (girone C)
  • Caldiero Terme (girone C)
  • Campodarsego (girone C)
  • Cartigliano (girone C)
  • Delta Porto Tolle (girone C)
  • Dolomiti Bellunesi (girone C)
  • Este (girone C)
  • Luparense (girone C)
  • Mestre (girone C)
  • Montebelluna (girone C)
  • Union Clodiense (girone C)
  • Montecchio Maggiore (promossa dall’Eccellenza)
  • Portogruaro (promossa dall’Eccellenza)
  • Villafranca Veronese (promossa dall’Eccellenza)

FRIULI-VENEZIA GIULIA (2)

  • Cjarlins Muzane (girone C)
  • Torviscosa (promossa dall’Eccellenza)

EMILIA-ROMAGNA (11)

  • Athletic Carpi (girone D)
  • Bagnolese (girone D)
  • Correggese (girone D)
  • Forlì (girone D)
  • Lentigione (girone D)
  • Mezzolara (girone D)
  • Ravenna (girone D)
  • Sammaurese (girone D)
  • Corticella (promossa dall’Eccellenza)
  • FYA Riccione (promossa dall’Eccellenza)
  • Salsomaggiore (promossa da finalista della Coppa Italia Dilettanti)

MARCHE (7)

  • AJ Fano (girone F)
  • Montegiorgio (girone F)
  • Porto D’Ascoli (girone F)
  • Sambenedettese (girone F)
  • Tolentino (girone F)
  • Vigor Senigallia (promossa dall’Eccellenza)

UMBRIA (3)

  • Città di Castello (girone E)
  • Trestina (girone E)
  • Orvietana (promossa dall’Eccellenza)

TOSCANA (16)

  • Grosseto (retrocessa dalla Serie C)
  • Pistoiese (retrocessa dalla Serie C)
  • Aglianese (girone D)
  • Ghivizzano Borgo (girone D)
  • Prato (girone D)
  • Seravezza Pozzi (girone D)
  • Arezzo (girone E)
  • Cascina (girone E)
  • Follonica Gavorrano (girone E)
  • Lornano Badesse (girone E)
  • Pianese (girone E)
  • Poggibonsi (girone E)
  • Sangiovannese (girone E)
  • Figline (promossa dall’Eccellenza)
  • Tau Altopascio (promossa dall’Eccellenza)
  • Terranuova Traiana (promossa dall’Eccellenza)

LAZIO (14)

  • Flaminia (girone E)
  • Montespaccato (girone E)
  • Rieti (girone E)
  • Atletico Terme Fiuggi (girone F)
  • Trastevere (girone F)
  • Aprilia (girone G)
  • Cynthialbalonga (girone G)
  • Nuova Florida (girone G)
  • Ostia Mare (girone G)
  • Real Monterotondo (girone G)
  • Vis Artena (girone G)
  • Lupa Frascati (promossa dall’Eccellenza)
  • Pomezia (promossa dall’Eccellenza)
  • Tivoli (promossa dall’Eccellenza)

SARDEGNA (3)

  • Muravera (girone G)
  • Atletico Uri (girone G)
  • Ilvamaddalena (promossa dall’Eccellenza)

CAMPANIA (16)

  • Paganese (retrocessa dalla Serie C)
  • Matese (girone F)
  • Afragolese (girone G)
  • Gladiator (girone G)
  • Casertana (girone H)
  • Mariglianese (girone H)
  • Nocerina (girone H)
  • Nola (girone H)
  • Sorrento (girone H)
  • Cavese (girone I)
  • Portici (girone I)
  • Real Aversa (girone I)
  • Santa Maria Cilento (girone I)
  • Angri (promossa dall’Eccellenza)
  • Palmese (promossa dall’Eccellenza)
  • Puteolana (promossa dall’Eccellenza)

MOLISE (2)

  • Vastogirardi (girone F)
  • Termoli (promossa dall’Eccellenza)

ABRUZZO (5)

  • Chieti (girone F)
  • Notaresco (girone F)
  • Pineto (girone F)
  • Vastese (girone F)
  • Avezzano (promossa dall’Eccellenza)

PUGLIA (10)

  • Altamura (girone H)
  • Bitonto (girone H)
  • Brindisi (girone H)
  • Casarano (girone H)
  • Città di Fasano (girone H)
  • Gravina (girone H)
  • Molfetta (girone H)
  • Nardò (girone H)
  • Barletta (promossa dall’Eccellenza e vincitrice della Coppa Italia Dilettanti)
  • Martina (promossa dall’Eccellenza)

BASILICATA (3)

  • Francavilla (girone H)
  • Lavello (girone H)
  • Matera Grumentum (promossa dall’Eccellenza)

CALABRIA (6)

  • Vibonese (retrocessa dalla Serie C)
  • Castrovillari (girone I)
  • Cittanova (girone I)
  • Lamezia Terme (girone I)
  • San Luca (girone I)
  • Locri (promossa dall’Eccellenza)

SICILIA (9)

  • Acireale (girone I)
  • Città di Sant’Agata (girone I)
  • Giarre (girone I)
  • Licata (girone I)
  • Paternò (girone I)
  • Sancataldese (girone I)
  • Trapani (girone I)
  • Canicattì (promossa dall’Eccellenza)
  • Ragusa (promossa dall’Eccellenza)