30 Agosto 2022

Juniores Under 19, campionato al via: i gironi ufficiali

La LND ha diramato la lista degli undici gironi del Campionato Juniores Under 19: presenti anche due club di Serie C

Ripescaggi

Non solo la Serie D, anche il Campionato Nazionale Juniores Under 19 ha perso forma: diramati i gironi ufficiali sui canali della LND. Il Dipartimento Interregionale della Lega ha pubblicato quali formazioni prenderanno parte agli undici gironi della prossima edizione.

Juniores Under 19

Saranno 154 le squadre pronte a sfidarsi per il titolo 2022/2023. Tra le seguenti, quasi tutte le formazioni vedono la loro prima squadra partecipare all’ormai prossima Serie D. A fare eccezione, ci sono Pontedera e Turris (due club di Serie C). Lo Stresa Vergante, invece, ha presentato formale rinuncia. Alla competizione non potranno partecipanre le formazioni Under 19 di Sardegna e Sicilia, che invece disputeranno il campionato regionale di competenza.

Il torneo è riservato ai calciatori nati dal 1 gennaio 2004 in poi. Ad eccezione delle fasi finali, nel corso della stagione regolare potranno essere impiegati fino a tre giocatori fuori quota, due nati dal 1 gennaio 2003 e, in più, un altro senza limiti di età.

Juniores Under 19

Juniores Under 19, i gironi del campionato

GIRONE A

  • Fezzanese
  • Ligorna
  • Sanremese
  • Sestri Levante
  • Vado
  • Asti
  • Bra
  • Casale
  • Chieri
  • Chisola
  • Derthona
  • Fossano
  • Pinerolo
  • Pont Donnaz

GIRONE B

  • Borgosesia
  • Gozzano
  • Alcione
  • Arconatese
  • Caronnese
  • Castanese
  • Castellanzese
  • Varese
  • Crema
  • Fanfulla
  • Giana Erminio
  • Legnano
  • Sant’Angelo
  • Varesina

GIRONE C

  • Breno
  • Brusaporto
  • Casatese
  • Desenzano Calvina
  • Folgore Caratese
  • Lumezzane
  • Ponte San Pietro
  • Real Calepina
  • Seregno
  • Sporting Franciacorta
  • Villa Valle
  • Virtus CiseranoBergamo
  • Caldiero
  • Chievo Sona
  • Villafranca

GIRONE D

  • Levico
  • Virtus Bolzano
  • Cjarlins Muzane
  • Torviscosa
  • Adriese
  • Campodarsego
  • Cartigliano
  • Dolomiti Bellunesi
  • Este
  • Legnago
  • Luparense
  • Mestre
  • Montebelluna
  • Montecchio Maggiore
  • Portogruaro
  • Union Clodiense

GIRONE E

  • Bagnolese
  • Carpi
  • Correggese
  • Corticella
  • Forlì
  • Lentigione
  • Mezzolara
  • Ravenna
  • Salsomaggiore
  • Sammaurese
  • United Riccione
  • Pontedera
  • Ghiviborgo
  • Real Forte Querceta
  • Seravezza Pozzi
  • Tau Altopascio

GIRONE F

  • Città di Castello
  • Orvietana
  • Sporting Trestina
  • Aglianese
  • Arezzo
  • Livorno
  • Follonica Gavorrano
  • Grosseto
  • Ponsacco
  • Pianese
  • Pistoiese
  • Poggibonsi
  • Prato
  • Sangiovannese
  • Scandicci
  • Terranuova Traiana

GIRONE G

  • Alma Juventus Fano
  • Montegiorgio
  • Porto D’Ascoli
  • Sambenedettese
  • Tolentino
  • Vigor Senigallia
  • Avezzano
  • Chieti
  • Pineto
  • Notaresco
  • Vastese
  • Termoli
  • Vastogirardi

GIRONE H

  • Aprilia
  • Cassino
  • Cynthialbalonga
  • Flaminia
  • Lupa Frascati
  • Montespaccato
  • Ostiamare
  • Pomezia
  • Real Monterotondo
  • Roma City
  • Team Nuova Florida
  • Tivoli
  • Trastevere
  • Vis Artena

GIRONE I

  • Lavello
  • Matera
  • Barletta
  • Bitonto
  • Brindisi
  • Casarano
  • Fasano
  • Gravina
  • Martina
  • Molfetta
  • Nardò
  • Altamura

GIRONE L

  • Francavilla
  • Afragolese
  • Casertana
  • Gladiator
  • Mariglianese
  • Matese
  • Nola
  • Nocerina
  • Palmese
  • Portici
  • Puteolana
  • Real Aversa

GIRONE M

  • Angri
  • Cavese
  • Paganese
  • Santa Maria Cilento
  • Sorrento
  • Turris
  • Castrovillari
  • Cittanovese
  • Lamezia Terme
  • Locri
  • San Luca
  • Vibonese