28 Agosto 2022

Coppa Italia, i risultati delle partite del primo turno

Tutti i risultati dei match odierni

calciomercato serie d

Oggi la Serie D è tornata in campo. Tra una settimana si comincerà con il campionato, ma nel frattempo diverse squadre sono scese in campo per la Coppa Italia. Oggi si è giocato il primo turno in tre fasce orarie diverse, 16, 18.00 e 20.30. Posticipato invece qualche match a domani: Cavese-Nola giocheranno alle 16 mentre Città di Castello-Sporting Trestina alle 20.30. Di seguito tutti i risultati dei match odierni validi per il primo turno della Coppa Italia Serie D. Ieri si sono giocate Correggese-Forlì 1-0, Francavilla-Angri 2-2 (64 d.c.r.), Scandicci-Prato 1-1 (5-6- d.c.r.). Sconfitte per Chievo Sona e Chieri, fuori anche tantissime big del campionato.

Pallone Serie D

I risultati delle partite di oggi di Coppa Italia in Serie D

Di seguito i risultati delle partite:

  • Cjarlins Muzane-Portogruaro 4-0
  • Dolomiti Bellunesi-Levico Terme 3-0
  • Chievo Sona-Caldiero Terme 0-2
  • Cartigliano-Este 3-5
  • Legnago Salus-Luparense 2-0
  • Montebelluna-Mestre 2-1
  • Campodarsego-Union Clodiense 0-3
  • Adriese-Ravenna 3-1
  • Crema-Fanfulla 1-0
  • Breno-Villa Valle 2-2 (8-7 d.c.r.)
  • Alcione Milano-Folgore Caratese 4-1
  • Città di Varese-Legnano 0-0 (6-5 d.c.r.)
  • Castellanzese-Arconatese 1-1 (4-5 d.c.r.)
  • Casatese-Sporting Franciacorta 0-1
  • Virtus CiseranoBergamo-Brusaporto 1-1 (6-4 d.c.r.)
  • Desenzano-Varesina 2-2 (4-6 d.c.r.)
  • Caronnese-Castanese 1-1 (10-9 d.c.r.)
  • Gozzano-Giana Erminio 0-1
  • Bra-Sanremese 1-0
  • Chieri-Chisola 0-1
  • Vado-Ligorna 0-1
  • Fossano-Derthona 0-1
  • Borgosesia-Casale 0-1
  • United Riccione-Sammaurese 1-0
  • Lentigione-Bagnolese 1-2
  • Carpi-Mezzolara 1-0
  • Seravezza Pozzi-Real Forte Querceta 5-3
  • Pistoiese-Aglianese 2-1
  • Fezzanese-Sestri Levante 0-1
  • Follonica Gavorrano-Orvietana 2-3 (a porte chiuse)
  • Sambenedettese-Tolentino 0-0 (3-5 d.c.r.)
Palloni Serie D
  • Alma Juventus Fano-Montegiorgio 1-1 (4-1 d.c.r.)
  • Pineto-S. Nicolo’ Notaresco 1-0
  • Chieti-Porto d’Ascoli 0-1
  • Vastogirardi-Vastese 1-0
  • Montespaccato-Trastevere 0-1
  • Flaminia Civitacastellana-Vis Artena 3-0
  • Lupa Frascati-Ostiamare 2-0
  • Cynthialbalonga-Tivoli 1-3
  • Aprilia Racing-Roma City 1-3
  • Arzachena-Atletico Uri 2-0
  • Sarrabus Ogliastra-Team Nuova Florida 3-2
  • Real Aversa-Gladiator 1-0
  • Sorrento-Nocerina 0-1
  • Casertana-Mariglianese 3-0
  • Afragolese-Puteolana 2-4
  • Portici-Barletta 1-1 (5-4 d.c.r.)
  • Nardò-Lavello 0-1
  • Molfetta-Bitonto 2-0
  • Città di Fasano-Brindisi 2-1
  • Team Altamura-Gravina 1-1 (5-4 d.c.r.)
  • Cittanova-San Luca 5-1
  • Vibonese-Città di S. Agata 1-3
  • Trapani-Licata 2-1
  • Paternò-Sancataldese 5-0