26 Agosto 2022

Coppa Italia Serie D, il programma completo del primo turno

Le gare e gli arbitri del primo turno di Serie D

Anticipi quarta giornata

Dopo il primo turno preliminare di domenica scorsa, la Coppa Italia di Serie D entra nel vivo con il primo turno. Sarà l’ultimo turno prima dell’inizio del campionato, fissato per il primo weekend di settembre a eccezione del girone I, che inizierà il 18. La giornata di Coppa Italia si aprirà infatti sabato 27 agosto con tre anticipi: Correggese-Forlì alle 16, Francavilla-Angri alle 16.30 e Scandicci-Prato alle 17. Tutte le gare si giocheranno domenica 28 agosto alle ore 16:00, salvo per le variazioni d’orario già comunicate nel programma.

Da segnalare alcuni cambi di campo: Follonica Gavorrano-Orvietana (ore 15) si giocherà al Nicoletti di Follonica a porte chiuse, Desenzano-Varesina al Campo 1 di via Mazzini a Mazzano, United Riccione-Sammaurese (ore 20.30) al campo “Calbi” di Cattolica, mentre Alcione Milano-Folgore Caratese al “Kennedy” di via Olivieri a Milano. Sono invece due gli incontri posticipati a lunedì 29: Cavese-Nola alle 16 e Città di Castello-Sporting Trestina con calcio d’inizio alle 20.30. Rinviata al 4 settembre invece Santa Maria Cilento-FC Lamezia Terme per accordo tra le due società. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari saranno i rigori a decidere la qualificazione ai trentaduesimi. Di seguito, il programma completo.

Serie D, il programma completo della Coppa Italia: i primi accoppiamenti

Sono 62 gli accoppiamenti per il primo turno di Coppa Italia, dove subentreranno alcune squadre non partecipanti al preliminare di domenica scorsa. Questi i primi 31 accoppiamenti, con anche gli arbitri delle sfide.

  • Cjarlins Muzane-Portogruaro (David Kovacevic di Arco Riva)
  • Dolomiti Bellunesi-Levico Terme (Carlo Esposito di Napoli)
  • Chievo Sona-Caldiero Terme (Francesco Zago di Conegliano)
  • Cartigliano-Este (Giovanni Tricarico di Verona)
  • Legnago-Luparense (Marco Menozzi di Treviso)
  • Montebelluna-Mestre (Mattia Rodighiero di Vicenza)
  • Campodarsego-Union Clodiense (Kristian Bello’ di Castelfranco Veneto)
  • Adriese -Ravenna (Nicolo’ Rodigari di Bergamo)
  • Crema-Fanfulla (Stefano Raineri di Como)
  • Breno-Villa Valle (Stefano Peletti di Crema)
  • Alcione Milano-Folgore Caratese (Matteo Santinelli di Bergamo)Gara 12 Città di Varese-Legnano (Michele Pasculli di Como)
  • Castellanzese-Arconatese (Stefano Foresti di Bergamo)
  • Casatese-Sporting Franciacorta (Davide Lotito di Cremona)
  • Virtusciseranobergamo-Brusaporto (Omar Abou El Ella di Milano)
  • Desenzano-Varesina (Davide Cerea di Bergamo)
  • Caronnese-Castanese (Francesco Aloise di Lodi)
  • Gozzano-Giana Erminio (Federico Tassano di Chiavari)
  • Bra-Sanremese (Saverio Esposito di Ercolano)
  • Chieri-Chisola (Maksym Frasynyak di Gallarate) ore 18
  • Vado-Ligorna (Federico Di Benedetto di Novi Ligure)
  • Fossano-Derthona (Mario Leone di Avezzano)
  • Borgosesia-Casale (Lorenzo Massari di Torino)
  • United Riccione-Sammaurese (Andrea Paccagnella di Bologna) ore 20.30
  • Lentigione-Bagnolese (Alessandro Gresia di Piacenza)
  • Carpi-Mezzolara (Luca Selvatici di Rovigo)
  • Correggese-Forlì (Gianmarco Vailati di Crema) 27/8 ore 16
  • Seravezza Pozzi-Real Forte Querceta (Filippo Balducci di Empoli)
  • Pistoiese-Aglianese (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato) ore 18
  • Pianese-Poggibonsi (Juri Gallorini di Arezzo)
  • Scandicci-Prato (Francesco Martini di Valdarno) 27/8 ore 17
Serie D Coppa Italia

Gli altri accoppiamenti

Questi invece sono gli altri accoppiamenti di Coppa Italia: tra le sfide che spiccano, ci sono Cavese-Nola e Trapani-Licata.

  • Fezzanese-Sestri Levante (Cosimo Papi di Prato)
  • Follonica Gavorrano-Orvietana (Nirintsalama T. Andriambelo di Roma 1) porte chiuse ore 15
  • Città di Castello-Sporting Trestina (Matteo Mangani di Arezzo) 29/8 ore 20.30
  • Sambenedettese-Tolentino (Gianluca Guitaldi di Rimini) ore 18
  • Almajuventus Fano-Montegiorgio (Clemente Cortese di Bologna) ore 18
  • Pineto-S. Nicolo’ Notaresco (Giuseppe Sassano di Padova)
  • Chieti-Porto d’ascoli (Giacomo Rossini di Torino) ore 17
  • Vastogirardi-Vastese (Giuseppe Scarpati di Formia)
  • Montespaccato-Trastevere (Stefano Giordano di Grosseto)
  • Flaminia Civitacastellana-Vis Artena (Guido Verrocchi di Sulmona)
  • Lupa Frascati-Ostiamare (Alessandro Papagno di Roma 2)
  • Cynthialbalonga-Tivoli (Alessandro Colelli di Ostia)
  • Aprilia Racing-Roma City (Domenico Mascolo di Castellammare di Stabia)
  • Arzachena-Atletico Uri (Francesco Gai di Carbonia)
  • Sarrabus Ogliastra-Team Nuova Florida (Alessandro Pizzi di Bergamo) ore 15
  • Real Aversa-Gladiator (Lucio Angelillo di Nola)
  • Cavese-Nola (Giuseppe Morello di Tivoli) 29/8 ore 16
  • Sorrento-Nocerina (Sebastian Petrov di Roma 1)
  • Casertana-Mariglianese (Dario Acquafredda di Molfetta) ore 20.30
  • Afragolese-Puteolana (Luigi Pica di Roma 1) ore 17.30
  • Portici-Barletta (Riccardo Ghinelli di Roma 2)
  • Nardò-Lavello (Antonio Savino di Torre Annunziata)
  • Francavilla-Angri (Alessandro Recchia di Brindisi) 27/8 ore 16.30
  • Molfetta-Bitonto (Andrea Palmieri di Brindisi) ore 20.30
  • Città di Fasano-Brindisi (Carlo Palumbo di Bari) ore 18
  • Team Altamura-Gravina (Gabriele Scolti di Lecce) ore 18.30
  • Santa Maria Cilento-FC Lamezia Terme 4/9 ore 16
  • Cittanova-San Luca (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)
  • Vibonese-Città di S.Agata (Stefano Striamo di Salerno)
  • Trapani-Licata (Michele Giordano di Palermo) ore 20.30
  • Paternò-Sancataldese (Fabio Franzò di Siracusa)