5 Aprile 2022
Serie D, cambia ancora il calendario: le nuove date delle ultime giornate
Cambia ancora il calendario della Serie D, troppe le gare ancora da recuperare, in vari gironi: tutte le date e le ultime modifiche
La Lega Nazionale Dilettanti, con un comunicato, ha confermato la sospensione del campionato di Serie D. Come anticipato dalla nostra redazione, la decisione era nell’aria ed ora è diventata ufficiale. Sospese le ultime gare dei gironi D, F, G, H e I per permettere il recupero delle gare rinviate a causa dell’alto numero di positività riscontrate. Nei gironi A, B, C ed E, invece, il problema dei recuperi non sussiste: per questo non sono state apportate ulteriori modifiche.
Di seguito, l’annuncio ufficiale della LND e a seguire il calendario delle ultime giornate di Serie D, girone per girone.
Il calendario delle ultime gare di Serie D
GIRONE A (20 squadre, niente sospensione)
- Recuperi 6 aprile: Derthona-Casale (24ª)
- 32ª giornata: 10 aprile
- 33ª giornata: 14 aprile
- Recuperi 20 aprile: Ligorna-Derthona (31ª)
- 34ª giornata: 24 aprile
- 35ª giornata: 27 aprile
- 36ª giornata: 1° maggio
- 37ª giornata: 8 maggio
- 38ª giornata: 15 maggio
GIRONE B (20 squadre, niente sospensione)
- 32ª giornata: 10 aprile
- 33ª giornata: 14 aprile
- 34ª giornata: 24 aprile
- 35ª giornata: 27 aprile
- 36ª giornata: 1° maggio
- 37ª giornata: 8 maggio
- 38ª giornata: 15 maggio
GIRONE C (18 squadre, niente sospensione)
- 28ª giornata: 10 aprile
- 29ª giornata: 14 aprile
- 30ª giornata: 24 aprile
- 31ª giornata: 27 aprile
- 32ª giornata: 1° maggio
- 33ª giornata: 8 maggio
- 34ª giornata: 15 maggio
GIRONE D (20 squadre, gare finali sospese)
- Recuperi 6 aprile: GhiviBorgo-Lentigione (21ª)
- 32ª giornata: 10 aprile
- 33ª giornata: 14 aprile
- Recuperi 20 aprile: Progresso-GhiviBorgo (26ª), San Donnino-Sasso Marconi (30ª)
- 34ª giornata: 24 aprile
- Recuperi 27 aprile: Sasso Marconi-Progresso (31ª)
- Recuperi 1° maggio: GhiviBorgo-Sammaurese (27ª)
- 35ª giornata: 4 maggio
- 36ª giornata: da definire
- 37ª giornata: da definire
- 38ª giornata: da definire
GIRONE E (18 squadre, niente sospensione)
- 28ª giornata: 10 aprile
- 29ª giornata: 14 aprile
- 30ª giornata: 24 aprile
- 31ª giornata: 27 aprile
- 32ª giornata: 1° maggio
- 33ª giornata: 8 maggio
- 34ª giornata: 15 maggio
- Flaminia-Unipomezia: da finire (a data da destinarsi)
GIRONE F (18 squadre, gare finali sospese)
- Recuperi 6 aprile: Montegiorgio-Nereto (24ª), Porto D’Ascoli-Alto Casertano (25ª)
- 28ª giornata: 10 aprile
- 29ª giornata: 14 aprile
- Recuperi 20 aprile: Pineto-Porto D’Ascoli (26ª), Sambenedettese-Vastogirardi (20ª)
- 30ª giornata: 24 aprile
- Recuperi 27 aprile: Vastogirardi-Pineto (25ª)
- Recuperi 1° maggio: Montegiorgio-Vastogirardi (26ª)
- Recuperi 4 aprile: Vastogirardi-Recanatese (27ª)
- 31ª giornata: 8 maggio
- 32ª giornata: da definire
- 33ª giornata: da definire
- 34ª giornata: da definire
GIRONE G (18 squadre, gare finali sospese)
- Recuperi 6 aprile: Muravera-Cassino (25ª), Arzachena-Torres (25ª)
- 28ª giornata: 10 aprile
- 29ª giornata: 14 aprile
- Recuperi 20 aprile: Ostia Mare-Nuova Florida (25ª), Arzachena-Muravera (26ª), Cassino-Gladiator (26ª), Insieme Formia-Atletico Uri (26ª)
- 30ª giornata: 24 aprile
- Recuperi 27 aprile: Vis Artena-Cassino (27ª)
- 31ª giornata: 1° maggio
- 32ª giornata: da definire
- 33ª giornata: da definire
- 34ª giornata: da definire
GIRONE H (20 squadre, gare finali sospese)
- Recuperi 6 aprile: Casarano-Nardò (22ª), Bisceglie-Virtus Matino (28ª), Rotonda-Altamura (29ª)
- 32ª giornata: 10 aprile
- 33ª giornata: 14 aprile
- Recuperi 20 aprile: Lavello-Nardò (27ª), Nola-Rotonda (30ª)
- 34ª giornata: 24 aprile
- Recuperi 1° maggio: Mariglianese-Nardò (29ª)
- 35ª giornata: 4 maggio
- 36ª giornata: da definire
- 37ª giornata: da definire
- 38ª giornata: da definire
GIRONE I (19 squadre, gare finali sospese)
- 32ª giornata: 10 aprile
- 33ª giornata: 14 aprile
- Recuperi 20 aprile: Biancavilla-Acireale (28ª), Trapani-Troina (29ª), Licata-Cittanova (30ª), Real Aversa-Lamezia Terme (31ª)
- 34ª giornata: 24 aprile
- Recuperi 27 aprile: Giarre-Licata (19ª), Acireale-Castrovillari (29ª), Troina-Santa Maria Cilento (30ª)
- Recuperi 1° maggio: Castrovillari-Rende (30ª), Acireale-Licata (31ª), Sancataldese-Troina (31ª)
- 35ª giornata: 4 maggio
- 36ª giornata: da definire
- 37ª giornata: da definire
- 38ª giornata: da definire
ARTICOLO PRECEDENTE
ARTICOLO SUCCESSIVO