21 Novembre 2021

Serie D, programma e arbitri delle gare del 21 novembre

Programma e arbitri per il prossimo turno di Serie D, in programma sabato 20 e domenica 21 novembre: queste le partite

Ripescaggi

Domenica 21 novembre alle 14.30 è in programma la 10^ giornata, la 12^ dei Gironi A, B, D, H e I del Campionato Serie D. Il turno si apre sabato alle 14.30 con otto anticipi e si chiude domenica alle 15.00 con quattro posticipi di orario.

Anticipi (gare giocate sabato 20 novembre alle 14:30)

Saluzzo-Fossano 2-0

Sestri Levante-Imperia 1-0 

Sporting Trestina-Cannara 3-1

 Follonica Gavorrano-Poggibonsi 1-1 

Recanatese-Vastogirardi 2-0

 Cassino-Vis Artena 0-0 

Cynthialbalonga-Gladiator 5-2

Insieme Formia-Sassari Latte Dolce 1-1

Variazioni di orario
Domenica 21 novembre alle 15.00 si giocano quattro partite del Girone H, si tratta di Nardò-FrancavillaGravina-BrindisiAudace Cerignola-Mariglianese e Bisceglie-Rotonda.

Variazioni di campo
Lanusei-Afragolese 
(G) si disputa al campo “Lixius” di Lanusei (Nu) e Fasano-Nocerina (H) allo stadio “Scianni-Ruggieri” di Alberobello (Ba). Dalla prossima giornata, per tutta la durata del Campionato, il Troina giocherà le partite interne allo stadio “Silvio Proto” di Troina (En).

Recupero
La partita della 9^ giornata del Girone G Muravera-Arzachena sarà recuperata mercoledì 24 novembre.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Varese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Caronnese-Novara (Vito Guerra di Venosa), Casale-Gozzano (Sergio Pamieri di Conegliano), Derthona-Ligorna (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Pontdonnaz-Lavagnese (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Rg Ticino-Asti (Clemente Cortese di Bologna), Saluzzo-Fossano (Francesco Zago di Conegliano), Sanremese-Borgosesia (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Sestri Levante-Imperia (Giovanni Castellano di Nichelino), Vado-Chieri (Alessandro Silvestri di Roma 1).

Girone B
Brusaporto-Legnano (Filippo Pazzarelli di Macerata), Desenzano Calvina-Casatese (Gabriele Sacchi di Macerata), Castellanzese-Crema (Luca Tagliente di Brindisi), Folgore Caratese-Sporting Franciacorta (Giuseppe Sassano di Padova), Leon-Villa Valle (Daniele Aronne di Roma 1), Ponte San Pietro-Brianza Olginatese (Francesco Gai di Carbonia), City Nova-Breno (Lucio Felice Angelillo di Nola), Sona-Caravaggio (Mario Picardi di Viareggio), Virtus Ciseranobergamo-Real Calepina (Federico Cosseddu du Nuoro), Vis Nova Giussano-Arconatese (Erminio Cerbasi di Arezzo).

Girone C
Adriese-Levico Terme (Matteo Frosi di Treviglio), Ambrosiana-Cartigliano (Andrea Recupero di Lecce), Arzignano-Spinea (Davide Santarossa di Pordenone), Montebelluna-Dolomiti Bellunesi (Andrea Zambetti di Lovere), Campodarsego-Caldiero Terme (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Cattolica-Luparense (Giuseppe Romaniello di Napoli), Este-Cjarlins Muzane (Paul Leonard Mihalache di Terni), San Martino Speme-Mestre (Dario Acquafredda di Molfetta), Union Clodiense-Delta Porto Tolle (Carlo Esposito di Napoli).

Girone D
Aglianese-Alcione (Valentina Finzi di Foligno), Correggese-Athletic Carpi (Marco Di Loreto di Terni), Borgo San Donnino-Lentigione (Valerio Vogliacco di Bari), Fanfulla-Rimini (Giuseppe Vingo di Pisa), Mezzolara-Ghiviborgo (Michele Pasculli di Como), Progresso-Sasso Marconi (Stefano Grassi di Forlì), Ravenna-Forlì (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Real Forte Querceta-Seravezza (Gianluca Martino di Firenze), Sammaurese-Bagnolese (Stefano Giampietro di Pescara), Tritium-Prato (Michael Poto di Mestre).

Girone E
Arezzo-San Donato Tavarnelle (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Cascina-Badesse (Adil Bouabid di Prato), Foligno-Pro Livorno (Nicolò Rodigari di Bergamo), Follonica Gavorrano-Poggibonsi (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Montespaccato-Pianese (Edoardo Papale di Torino), Rieti-Scandicci (Guido Verrocchi di Sulmona), Sangiovannese-Tiferno Lerchi (Carlo Virgilio di Agrigento), Sporting Trestina-Cannara (Andrea Mazzer di Conegliano), Unipomezia-Flaminia (Mattia Mirri di Savona).

Federico Russo – Foto Claudio Brenna

Girone F
Atletico Terme Fiuggi-Nereto (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Aurora Alto Casertano-Alma Juventus Fano (Giovanni Agostoni di Milano), Montegiorgio-Castelfidardo (Marco Ferrara di Roma 2), Pineto-Vastese (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Recanatese-Vastogirardi (Mattia Drigo di Portogruaro), Notaresco-Castelnuovo Vomano (Matteo Mozzo di Padova), Sambenedettese-Chieti (Gianmarco Vailati di Crema), Tolentino-Matese (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Trastevere-Porto D’Ascoli (Edoardo Gianquinto di Parma).

Girone G
Arzachena-Nuova Florida (Saverio Esposito di Ercolano), Cassino-Vis Artena (Maksym Frasynyak di Gallarate), Cynthialbalonga-Gladiator (Simone Pistarelli di Fermo), Giugliano-Aprilia (Alfredo Iannello di Messina), Lanusei-Afragolese (Cristiano Ursini di Pescara), Ostiamare-Carbonia (Simone Nuzzo di Seregno), Insieme Formia-Sassari Latte Dolce (Stefania Menicucci di Lanciano), Real Monterotondo-Atletico Uri (Davide Matina di Palermo), Torres-Muravera (Filippo Colaninno di Nola).

Girone H
Audace Cerignola-Mariglianese (Andrea Zoppi di Firenze), Bisceglie-Rotonda (Davide Galiffi di Alghero), Casarano-Sorrento (Alberto Poli di Verona), Fasano-Nocerina (Fabio Franzò di Siracusa), Casertana-Bitonto (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Nola-Molfetta (Piero Marangone di Udine), Gravina-Brindisi (Thomas Bonci di Pesaro), Lavello-Virtus Matino (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Nardò-Francavilla (Fabrizio Ramondino di Palermo), Altamura-San Giorgio (Giovanni Tricarico di Verona).

Girone I
Biancavilla-Cittanova (Nicolò Dorillo di Torino), Castrovillari-Trapani (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Fc Messina-Santa Maria Cilento (Giuseppe Costa di Catanzaro), Fc Lamezia-Real Aversa (Stefano Raineri di Como), Gelbison-Cavese (Andrea Migliorini di Verona), Giarre-Rende (Leonardo Di Mario di Ciampino), Licata-Acireale (Luca Capriuolo di Bari), Portici-Paternò (Emanuele Bracaccini di Macerata), San Luca-Città S. Agata (Fabio Cevenini di Siena), Troina-Sancataldese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo).