2 Febbraio 2024

Viareggio Cup, i convocati della Rappresentativa Serie D: c’è Bassanini

Imminente l’inizio della Viareggio Cup, storico torneo giovanile al quale parteciperà ancora una volta la Rappresentativa Serie D guidata da Giuliano Giannichedda. Una vetrina importante per i protagonisti di questa competizione, che potranno sfidarsi e mettersi in mostra.

Viareggio Cup Torino-Rappresentativa Serie D

Guidata da Giuliano Giannichedda, la selezione della Serie D giocherà nel girone 6 insieme a Jóvenes Promesas (Spagna), Avellino e Mavlon (Nigeria).

Viareggio Cup, i convocati della Rappresentativa Serie D

Con una nota sui propri canali ufficiali, la Rappresentativa Serie D ha annunciato la lista dei convocati di Giuliano Giannichedda per l’imminente impegno della Viareggio Cup.Per la 17^ volta la Rappresentativa Serie D si appresta a partecipare alla Viareggio Cup giunta alla 74^ edizione. Il selezionatore Giuliano Giannichedda, lo staff e il Dipartimento Interregionale dopo tre raduni territoriali, due nazionali con altrettante amichevoli disputate, centinaia di ragazzi visionati grazie al “Progetto Giovani”, hanno individuato i 24 calciatori classe 2006 (con cinque fuoriquota del 2005) che rappresenteranno i vivai dei sodalizi della Serie D”.

Piacenza
Credit: Piacenza Calcio

Poi, prosegue ancora la nota della LND: “Da diversi anni ormai è bene ricordare che possono essere selezionati solo calciatori di proprietà dei club della D e non i prestiti dalle squadre professionistiche. Un obiettivo chiaro della Lega Nazionale Dilettanti per valorizzare solo i ragazzi formati dai club dilettantistici”- ha spiegato la nota della Lega Nazionale Dilettanti.

Di seguito, la lista dei convocati della Rappresentativa Serie D per la Viareggio Cup.

Convocati

*2006 – **2005

Portieri
Domiziano Tirelli* (Atletico Uri), Otello Antolini* (Romana), Francesco Corriere* (Boreale).

Difensori
Cosimo Rotondi* (Avezzano), Mattia Di Fino* (Sanremese), Alessandro Mancini** (Alma Juventus Fano), Giacomo Graziani* (Forlì), Andrea Pimasso** (Real Monterotondo), Bernardo Bucci* (Sporting Trestina), Alessandro Calvosa* (Fossombrone), Alessandro Nisci* (Chisola).

Centrocampisti
Paolo Virgilio** (Martina), Ferdinando Borgia* (Santa Maria Cilento), Luca Tosini* (Real Calepina), Marco Valenti* (Brusaporto), Giuseppe Rocco Saccomanni* (Notaresco), Daniele Balba* (Manfredonia).

Attaccanti
Davide Izzo* (Fanfulla), Vincenzo Lettieri* (Gozzano), Riccardo Bassanini* (Piacenza), Matteo Giacona* (Borgosesia), Aurelio Isufi* (Varesina), Simone Ascione** (Angri), Luigi Bianchi** (Cassino).

Viareggio Cup: date, orari e le avversarie della Rappresentativa Serie D

Di seguito, la nota ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti sulla 74^ edizione della Viareggio Cup, torneo a cui la Rappresentativa Serie D parteciperà per la diciassettesima volta nella sua storia.

Gruppo A

1: Sassuolo, Galatasaray (Turchia), Westchester United (Stati Uniti), Sahel Atlantic (Senegal)
2: Fiorentina, Stella Rossa (Serbia), Carrarese, Beyond Limits (Nigeria)
3: Honvéd (Ungheria), Ibrachina (Brasile), Pontedera, Alex Transfiguration (Nigeria)

Viareggio Cup

Gruppo B

4: Empoli, Melbourne City (Australia), Imolese, Ojodu City (Nigeria)
5: Torino, Rukh (Ucraina), UYSS New York (Stati Uniti), Centre National Brazzaville (Congo)
6: Rappresentativa Serie D, Jóvenes Promesas (Spagna), Avellino, Mavlon (Nigeria)

* Le gare del gruppo A si disputeranno lunedì 12, mercoledì 14 e venerdì 16 febbraio
** Le gare del gruppo B si disputeranno martedì 13, giovedì 15 e sabato 17 febbraio