1 Febbraio 2022

Serie D, le partite di mercoledì 2 febbraio

Mercoledì 2 febbraio sarà una data ricca di partite in Serie D. Oltre ai turni infrasettimanali dei gironi A,B,D,H, ci saranno 11 recuperi

Ripescaggi

Tra recuperi e turno infrasettimanle, mercoledì 2 febbraio (calcio d’inizio 14:30) sarà una giornata piena di partite nei vari gironi di Serie D. I gironi A,B,D,H (gironi a 20 e 19 squadre) giocheranno il primo turno infrasettimanale del nuovo anno solare. In più, andranno in scena undici recuperi: le partite della 17^ giornata di C, E, F e G, oltre alla l’11^ e alla 16^ sempre del girone del G.

Covid

Le partite del turno infrasettimanale:

Girone A

Partite e designazioni arbitrali del girone A.

  • Caronnese-Rg Ticino (Stefan Arnaut di Padova),
  • Chieri-Derthona (Filippo Colaninno di Nola)
  • Fossano-Varese (Daniele Aronne di Roma 1). Calcio d’inizio ore 15:00
  • Gozzano-Asti (Giorgio D’Agnillo di Vasto)
  • Lavagnese-Imperia (Sebastian Petrov di Roma 1)
  • Novara-Borgosesia (Marco Russo di Torre Annunziata). Calcio d’inizio ore 18.00
  • Pontdonnaz-Bra (Gianluca Guitaldi di Rimini)
  • Saluzzo-Ligorna (Dario Acquafredda di Molfetta)
  • Vado-Sanremese (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)

Girone B

Partite e designazioni arbitrali del girone B.

  • Arconatese-Crema (Fabrizio Pacella di Roma 2)
  • Caravaggio-Breno (Stefano Grassi di Forlì)
  • Folgore Caratese-Legnano (Marco Peletti di Crema)
  • Leon-Brusaporto (Daniele Orazietti di Nichelino)
  • Real Calepina-Brianza Olginatese (Matte Mangani di Arezzo)
  • Sona-City Nova (Domenico Castellone di Napoli)
  • Sporting Franciacorta-Casatese (Giovanni Agostoni di Milano)
  • Virtus Ciseranobergamo-Ponte San Pietro (Gabriele Totaro di Lecce)
  • Vis Nova Giussano-Castellanzese (Carlo Virgilio di Agrigento).

Girone D

Partite e designazioni arbitrali del girone D.

  • Aglianese-Forlì (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)
  • Alcione-Prato (Andrea Recupero di Lecce)
  • Athletic Carpi-Sasso Marconi (Giovanno Castellano di Nichelino)
  • Correggese-Sammaurese (Alessandro Papagno di Roma 2)
  • Fanfulla-Tritium (Federico Cosseddu di Nuoro)
  • Mezzolara-Progresso (Giuseppe Sassano di Padova)
  • Real Forte Querceta-Borgo San Donnino (Matteo Dini di Città di Castello)
  • Rimini-Bagnolese (Carlo Esposito di Napoli)
  • Seravezza-Ravenna (Cristian Robilotta di Sala Consilina).

Girone H

Partite e designazioni arbitrali del girone H.

  • Audace Cerignola-Molfetta (Edoardo Gianquinto di Parma). Calcio d’inizio ore 18:00.
  • Bisceglie-Casarano (Emanuele Bracaccini di Macerata)
  • Bitonto-Brindisi (Gilberto Gregoris di Pescara)
  • Casertana-Fasano (Alessio Marra di Mantova)
  • Francavilla-Nocerina (Davide Gandino di Alessandria)
  • Gravina-Altamura (Alessandro Gresia di Piacenza)
  • Lavello-San Giorgio (Riccardo Leotta di Acireale)
  • Mariglianese-Rotonda (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)
  • Virtus Matino-Sorrento (Gianluca Martino di Firenze).  si disputerà allo Stadio comunale di Ugento (Le).

Girone I

Partite e designazioni arbitrali del girone I.

  • Città S. Agata-Cittanova (Stefania Menicucci di Lanciano)
  • Fc Lamezia-Santa Maria Cilento (Francesco Zago di Conegliano)
  • Gelbison-Giarre (Matteo Frosi di Treviglio)
  • Licata-Biancavilla (Valentina Finzi di Foligno)
  • Paternò-Rende (Adil Bouabid di Prato)
  • Portici-Troina (Mario Picardi di Viareggio)
  • Real Aversa-Sancataldese (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato)
  • San Luca-Castrovillari (Alessandro Cutrufo di Catania). 

Partite a porte chiuse:

Folgore Caratese-Legnano (girone B), al campo “Claudio Casati” di Verano Brianza (Mb), e Bisceglie-Casarano (girone H), allo stadio comunale di Terlizzi (Ba), “si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti“. Così comunica la LND in un comunicato ufficiale. In più, aggiunge: “Dalla prossima giornata, fino alla conclusione della stagione, la Folgore Caratese giocherà le partite interne a porte chiuse al campo comunale “Claudio Casati” di Verano Brianza (Mb)“.

Partite rinviate

Le partite rinviate a gare da destinarsi a causa della pandemia, e conseguenti disposizoni delle Autorità Sanitarie:
Girone A: Casale-Sestri Levante

Girone B: Villa Valle-Desenzano Calvina;

Girone D: Ghiviborgo-Lentigione;

Girone H: Nardò-Nola;

Girone I: Cavese-Trapani.

Recuperi

Girone C

17^ giornata

  • Spinea-Cartigliano (Sergio Palmieri di Conegliano),
  • Arignano-Union Clodiense (Gabriele Sacchi di Macerata)
  • Adriese-Delta Porto Tolle (Giorgio Bozzetto di Bergamo).

Girone E
17^ giornata

  • Rieti-Montespaccato (Riccaro Boiani di Pesaro)
  • Trestina-Follonica Gavorrano (Valerio Bocchini di Roma 1)
  • Flaminia-Arezzo (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone F
17^ giornata

  • Matese-Trastevere (Luca Capriuolo di Bari)
  • Alma Juventus Fano-Porto D’Ascoli (Paul Leonard Mihalache di Terni).

Girone G
17^-16^-11^ giornata

  • Aprilia-Muravera (Giuseppe Claudio Allegretta di Molfetta)
  • Cynthialbalonga-Real Monterotondo (Simone Gerardo Caruso di Viterbo)
  • Vis Artena-Arzachena (Michele Piccolo di Pordenone)

A cura di Lorenzo Vero