11 Febbraio 2022

Serie D, il programma del weekend

Fine settimana di grande calcio in serie D: il programma delle partite

Pallone Serie D

Sarà un fine settimana importante per le squadre del campionato di serie D, le quali scenderanno in campo domenica per le gare della 20^ giornata alle ore 14.30, la 23^ dei gironi A, B, D, H e I.

Occhi puntati su Andriese – Campodarsego (girone C) terza contro quinta del raggruppamento.

Nel girone I le prime della classe giocheranno tra le proprie mura amiche. La capolista Gelbison sfida il Biancavilla, seguita dal Lamezia che incontrerà al Guido D’ Ippolito il Giarre e la Cavese ospiterà in casa la Santcataldese.

Nel girone H la Casertana giocherà contro il Bisceglie, mentre la prima della classe Audace Cerignola sfiderà il Casarano, altre partite del girone H: Bitonto – Molfetta, Francavilla – San Giorgio.

GIRONE A – 23^ GIORNATA

Caronnese-Vado

Borgosesia-Derthona

Casale-Sanremese

Chieri-Asti

Fossano-Bra

Gozzano-Varese

Lavagnese-Ligorna

Novara-Imperia

Pontdonnaz-Rg Ticino

Saluzzo-Sestri Levante

GIRONE B – 23^ GIORNATA

Arconatese-Brianza Olginatese

Caravaggio-Casatese Folgore

Caratese-Breno

Leon-City Nova

Real Calepina-Desenzano Calvina

Sona-Legnano

Sporting Franciacorta-Brusaporto

Villa Valle-Ponte S. Pietro

Virtus Ciseranobergamo-Castellanzese

Vis Nova Giussano-Crema

GIRONE C– 20^ GIORNATA

Adriese-Campodarsego

Arzignano-Dolomiti Bellunesi

Cattolica-Caldiero Terme Este-Ambrosiana

Spinea-Mestre

Levico Terme-Delta Porto

Tolle Luparense-Cjarlins Muzane

San Martino Speme-Cartigliano

Union Clodiense-Montebelluna

GIRONE D– 23^ GIORNATA

Aglianese-Sammaurese

Alcione-Tritium Athletic

Carpi-Prato

Correggese-Borgo San Donnino

Fanfulla-Progresso

Ghiviborgo-Bagnolese

Lentigione-Ravenna

Mezzolara-Real Forte Querceta

Rimini-Forlì

Seravezza-Sasso Marconi

GIRONE E – 20^ GIORNATA

Cannara-Scandicci

Cascina-Foligno

Flaminia-Pianese

Follonica Gavorrano-Sangiovannese

Badesse-Poggibonsi

Montespaccato-Arezzo

Rieti-San Donato Tavarnelle

Sporting Trestina-Tiferno

Lerchi Unipomezia-Pro Livorno

GIRONE F– 20^ GIORNATA

Castelfidardo-Alma Juventus Fano

Chieti-Porto D’Ascoli

Matese-Vastogirardi

Montegiorgo-Recanatese

Pineto-Aurora Alto Casertano

Notaresco-Nereto

Sambenedettese-Atletico Fiuggi

Tolentino-Trastevere

Vastese-Castelnuovo Vomano

GIRONE G– 20^ GIORNATA

Afragolese-Aprilia

Atletico Uri-Vis Artena

Cassino-Torres

Cynthialbalonga-Arzachena

Giugliano-Nuova Florida

Lanusei-Muravera Sassari

Latte Dolce-Gladiator

Insieme Formia-Carbonia

Real Monterotondo-Ostiamare

GIRONE H– 23^ GIORNATA

Audace Cerignola-Casarano

Bitonto-Molfetta

Brindisi-Sorrento

Casertana-Bisceglie

Francavilla-San Giorgio

Lavello-Altamura

Nardò-Gravina

Nocerina-Rotonda

Mariglianese-Fasano

Virtus Matino-Nola

GIRONE I – 23^ GIORNATA

Cavese-Sancataldese

Acireale-Trapani

S. Agata-Rende

Fc Lamezia-Giarre

Gelbison-Biancavilla

Paternò-Santa Maria Cilento

Portici-Castrovillari

Real Aversa-Troina

San Luca-Licata

A cura di Celestino Casedonte