28 Febbraio 2022

Coppa Italia Dilettanti, effettuato il sorteggio: date e partite della competizione

Coppa Italia Dilettanti ai nastri di partenza: a Roma è stato completato il sorteggio per l'inizio della competizione, in programma il 9 marzo

Oggi a Roma si è svolto il sorteggio necessario per determinare l’ordine di svolgimento delle gare valide per il primo turno della fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti. Nella sede della LND di Piazzale Flaminio, le 19 squadre vincitrici dei rispettivi trofei regionali e, quindi, qualificate alla competizione nazionale, si divideranno in 8 gironi (di cui 5 da due squadre, gli altri 3 da tre).

Coppa Italia Dilettanti LND

Solo la migliore di ogni girone si qualificherà al primo turno ad eliminazione diretta con gare d’andata e ritorno, ovvero gli ottavi della competizione. Di seguito, le gare d’esordio di tutti gli otto gironi della Coppa Italia Dilettanti.

Coppa Italia Dilettanti, il tabellone delle prime otto partite

Fezzanese-Ciliverghe (riposa Alba) nel GIRONE A
Virtus Bolzano-Brian Lignano (riposa Montecchio Maggiore) nel GIRONE B
Fortis Juventus-Salsomaggiore nel GIRONE C
Forsempronese-Angelana nel GIRONE D
Civitavecchia-Ossese nel GIRONE E
Città di Isernia-L’Aquila nel GIRONE F
Barletta-San Marzano (riposa Melfi) nel GIRONE G
Locri-Ragusa nel GIRONE H

Di seguito, tutte le 19 squadre qualificate: L’Aquila (Abruzzo), Melfi (Basilicata), Locri (Calabria), San Marzano (Campania), Salsomaggiore (Emilia Romagna), Brian Lignano (Friuli Venezia Giulia), Civitavecchia (Lazio), Fezzanese (Liguria), Ciliverghe (Lombardia), Forsempronese (Marche), Città di Isernia San Leucio (Molise), Alba (Piemonte Valle d’Aosta), Barletta (Puglia), Ossese (Sardegna), Ragusa (Sicilia), Fortis Juventus (Toscana), Virtus Bolzano (Trento/Bolzano), Angelana (Umbria), Montecchio Maggiore (Veneto).

Le date di tutte le fasi della competizioni

9 marzo: 1ª fase triangolari – andata accoppiamenti
16 marzo: 2ª gara triangolari – ritorno accoppiamenti
23 marzo: 3ª gara triangolar
30 marzo/6 aprile: Quarti di finale – andata/ritorno
13/20 aprile: Semifinali – andata/ritorno
27 aprile: Finale (eventuale)