12 Agosto 2022

Serie D, le date che sveleranno i gironi: ufficiali gli abbinamenti di Coppa Italia

Le ultime notizie sul quadro stagionale della Serie D

Scarafia

Nonostante la delicata situazione che riguarda Giarre, Teramo e Campobasso, la Lega avrebbe deciso questa mattina di far partire ugualmente il campionato e la Coppa Italia di Serie D. Si dovrebbe procedere con la compilazione dei gironi, tra Giovedì 18 e Venerdì 19 per far partire poi le competizioni secondo queste date.

La Coppa Italia prenderà il via alle ore 16 domenica 21 agosto con le 37 sfide ad eliminazione diretta e un triangolare del turno preliminare per proseguire con il primo turno organizzato in gare uniche in programma domenica 28 agosto.

Comunque, nonostante il caos che in queste ore sta travolgendo il mondo del calcio, la Lega avrebbe il desiderio di causare meno disagi possibili alle squadre. Per questo cercheranno di andare incontro alle esigenze dei vari presidenti e dei club stessi.

Serie D Coppa Italia, abbinamenti turno preliminare

  • Portogruaro – Torviscosa
  • Levico Terme – Virtus Bolzano
  • Villafranca – Chievo Sona
  • Este – Montecchio Maggiore
  • Legnano – Lumezzane
  • Fanfulla – Sant’Angelo
  • Ponte San Pietro – Villa Valle
  • Giana Erminio – Stresa
  • Real Calepina – Varesina
  • Seregno – Castanese
  • Pinerolo – Chisola
  • Fossano – Pontdonnaz
  • Ligorna – Asti
  • Fezzanese – Tau Altopascio
  • Riccione – Corticella
  • Bagnolese – Salsomaggiore
  • Pistoiese – Mobilieri Ponsacco
  • Real Forte Querceta – Ghiviborgo
  • Scandicci – Terranuova Traiana
  • Grosseto – Orvietana
  • Alma Juventus Fano – Vigor Senigallia
  • Porto D’Ascoli – Avezzano
  • Lupa Frascati – Pomezia
  • Tivoli – Real Monterotondo
  • Atletico Uri – Ilvamaddalena
  • Vastogirardi – Termoli
  • Cassino – Gladiator
  • Paganese – Puteolana
  • Angri – Palmese
  • Barletta – Matese
  • Lavello – Casarano
  • Nardò – Martina
  • Matera – Altamura
  • Locri – Vibonese
  • Castrovillari – San Luca
  • Sancataldese – Catania

Serie D Coppa Italia, accoppiamenti primo turno

  • Cjarlins Muzane-vincente incontro 1 (Portogruaro-Torviscosa)
  • Dolomiti Bellunesi-vincente incontro 2 (Levico Terme-Virtus Bolzano)
  • Vincente incontro 3 (Villafranca-Chievo Sona)- Caldiero Terme
  • Cartigliano-vincente incontro 4 (Este Montecchio Maggiore)
  • Vincente incontro 5 (Legnago-Lumezzane)-Luparense
  • Montebelluna-Mestre
  • Adriese-Ravenna
  • Crema-vincente incontro 6 (Fanfulla-Sant’Angelo)
  • Breno-vincente incontro 7 (Ponte San Pietro-Villa Valle)
  • Alcione Milano-Folgore Caratese
  • Città di Varese-Legnano
  • Castellanzese-Arconatese
  • Casatese-Sporting Franciacorta
  • Virtusciserano Bergamo-Brusaporto
  • Desenzano-vincente incontro 9 (Real Calepina-Varesina)
  • Caronnese-vincente incontro 10 (Seregno-Castanese)
  • Gozzano-vincente incontro 8 (Giana Erminio-Stresa)
  • Bra-Sanremese
  • Chieri-vincente incontro 11 (Pinerolo-Chisola)
  • Vado-vincente incontro 13 (Ligorna-Asti)
  • Vincente incontro 12 (Fossano-Pont Donnaz)-Derthona
  • Borgosesia-Casale
  • Vincente incontro 15 (Riccione-Corticella)-Sammaurese
  • Lentigione-vincente incontro 16 (Bagnolese-Salsomaggiore)
  • Carpi-Mazzolara
  • Correggese-Forlì
  • Seravezza-vincente incontro 18 (Real Forte Querceta-Ghiviborgo)
  • Vincente incontro 17 (Pistoiese-Mobilieri Ponsacco)-Aglianese
  • Pianese-Poggibonsi
  • Vincente incontro 19 (Scandicci-Terranuova Traiana)-Prato
  • Vincente incontro 14 (Fezzanese-Tau Altopascio)-Sestri Levante
  • Follonica Gavorrano-vincente incontro 20 (Grosseto-Orvietana)
  • Città di Castello-Sporting Trestina
  • Sambenedettese-Tolentino
  • Vincente incontro 21 (Alma Juventus Fano-Vigor Senigallia)-Montegiorgio
  • Pineto-San Nicolò Notaresco
  • Chieti-vincente incontro 22 (Porto d’Ascoli-Avezzano)
  • Vincente incontro 26 (Vastogirardi-Termoli)-Vastese
  • Montespaccato-Trastevere
  • Flaminia Civita Castellana-Vis Artena
  • Vincente incontro 23 (Lupa Frascati-Pomezia)-Ostiamare
  • Cynthialbalonga-vincente incontro 24 (Tivoli-Real Monterotondo)
  • Aprilia-Roma City
  • Arzachena-vincente incontro 25 (Atletico Uri-Ilvamaddalena
  • Sarrabus Ogliastra-Team Nuova Florida
  • Real Aversa-vincente incontro 27 (Cassino-Gladiator)
  • Cavese-Nola
  • Sorrento-Nocerina
  • Castertana-Mariglianese
  • Afragolese-vincente incontro 28 (Paganese-Puteolana)
  • Portici-vincente incontro 30 (Barletta-Matese)
  • Vincente incontro 32 (Nardò-Martina)-vincente incontro 31 (Lavello-Casarano)
  • Francavilla-vincente incontro 29 (Angri-Palmese)
  • Molfetta-Bitonto
  • Città di Fasano-Brindisi
  • Vincente incontro 33 (Matera-Team Altamura)-Gravina
  • Santa Maria Cilento-Lamezia Terme
  • Cittanovese-vincente incontro 35 (Castrovillari-San Luca)
  • Vincente incontro 34 (Locri-Vibonese)-Città di Sant’Agata
  • Trapani-Licata
  • Paternò-vincente incontro 36 (Sancataldese-Catania)