4 Settembre 2023

Serie D, il calendario completo del campionato

Tutte le gare in programma e gli abbinamenti della prima giornata

La Lega Nazionale Dilettanti ha pubblicato il calendario di Serie D per il prossimo campionato (CLICCA QUI PER TUTTI I DETTAGLI). Dopo le prime gare di Coppa Italia le squadre sono ormai pronte per iniziare le sfide nei rispettivi gironi.

Calendario Serie D

Tanti i big match in programma già alla prima giornata, con club dalle grandi ambizioni pronti a darsi battaglia fin dal primo momento. Andiamo dunque a scoprire gli abbinamenti della prima giornata del campionato di Serie D.

Calendario Serie D

Serie D, il calendario della prima giornata

Dal girone A al girone I, il calendario di Serie D riserva grandi partite già dal primo turno. Dall’esordio della Clivense nella massima categoria dilettantistica, passando per il match tra Ravenna e Pistoiese, fino a Fidelis Andria-Nardò, per citarne alcune. Ecco il programma completo della prima giornata.

Calendario Serie D

Girone A, la prima giornata

  • Alcione Milano-RG Ticino
  • Bra-Città di Varese
  • Vogherese-Ligorna
  • Borgosesia-Albenga
  • Chisola-Sanremese
  • Derthona-PDHAE
  • Gozzano-Alba
  • Lavagnese-Fezzanese
  • Pinerolo-Chieri
  • Vado-Asti

Girone B, la prima giornata

  • Arconatese-Club Milano
  • Desenzano-Pro Palazzolo
  • Caravaggio-Crema
  • Casatese-Ponte San Pietro
  • Folgore Caratese-Caldiero Terme
  • Real Calepina-Castellanzese
  • Tritium-Legnano
  • Varesina-Clivense
  • Villa Valle-Brusaporto
  • Virtus Bergamo-Piacenza

Girone C, la prima giornata

  • Adriese-Dolomiti Bellunesi
  • Breno-Atletico Castegnato
  • Campodarsego-Mori S. Stefano
  • Cjarlins Muzane-Montecchio Maggiore
  • Este-Chions
  • Mestre-Monte Prodeco
  • Portogruaro-Luparense
  • Union Clodiense Chioggia-Treviso
  • Virtus Bolzano-Bassano Virtus

Girone D, la prima giornata

  • Aglianese-Borgo San Donnino
  • Carpi-Prato
  • Corticella-Sant’Angelo
  • Lentigione-Sangiuliano City
  • Mezzolara-Imolese
  • Progresso-Forlì
  • Ravenna-Pistoiese
  • Sammaurese-Certaldo
  • Victor San Marino-Fanfulla

Girone E, la prima giornata

  • Aquila Montevarchi-Seravezza
  • Ghiviborgo-Sangiovannese
  • Grosseto-V.A. Sansepolcro
  • Mobilieri Ponsacco-Sporting Trestina
  • Orvietana-Tau Altopascio
  • Pianese-Cenaia
  • Poggibonsi-Livorno
  • Real Forte Querceta-Figline
  • San Donato Tavarnelle-Follonica Gavorrano

Girone F, la prima giornata

  • Alma Juventus Fano-Vastogirardi
  • Avezzano-Forsempronese
  • Atletico Ascoli-Chieti
  • Campobasso-Real Monterotondo
  • Vigor Senigallia-Termoli
  • L’Aquila-FC Matese
  • Roma City-Notaresco
  • Sora-Sambenedettese
  • Tivoli-United Riccione

Girone G, la prima giornata

  • Ardea-Ischia
  • Boreale-Cassino
  • Cos-Atletico Uri
  • Cavese-Romana FC
  • Flaminia-Trastevere
  • Nocerina-Cynthialbalonga
  • Ostiamare-Gladiator
  • Budoni-Sassari Latte Dolce
  • San Marzano-Anzio

Girone H, la prima giornata

  • Casarano-Rotonda
  • Fasano-Matera
  • Fidelis Andria-Nardò
  • Gravina-Palmese
  • Martina-Manfredonia
  • Paganese-Barletta
  • Pol.Santa Maria Cilento-Gallipoli
  • Team Altamura-Gelbison
  • Angri-Bitonto

Girone I, la prima giornata

  • Akragas-Licata
  • Canicattì-Siracusa
  • Castrovillari-Sant’Agata
  • Locri-San Luca
  • Igea Virtus-Acireale
  • Real Casalnuovo-Portici
  • Sancataldese-Lamezia Terme
  • Trapani-Ragusa
  • Vibonese-Gioiese